Eleições Municipais de 2008

 


 

 A Prefeito

Primeiro turno

 Candidato

Partido

Votos

% Válidos

 PEDRO WOSGRAU FILHO

PSDB

67.791

39,44

 SANDRO ALEX

PPS

48.982

28,50%

 Jocelito Canto

PTB

48.384 28,15%
 Gerveson Silveira

PT

4.973 02,89%
 Lauro Padilha PV 1.080 0.63%
 João Luiz Stefaniak PSOL 683 0,40%

 

A Prefeito

Segundo turno 

Candidato

Partido

Votos

%

PEDRO WOSGRAU FILHO

PSDB

89.538

52

SANDRO ALEX

PPS

81.782

47

Brancos: 2.382
Nulos: 
3.707
Abstenções: 
33.126

 


Depois de criasuspense na cidade, Wosgrau concede entrevista coletiva para confirmar sua candidatura à reeleição.


Discurso de posse de Wosgrau, no Cine Teatro Ópera

 

 

 

Diplomação dos eleitos:
No dia 11 de dezembro de 208, na Câmara Municipal, Pedro Wosgrau Filho recebe o diploma das mãos do juiz eleitoral Antonio Acir Hrycyna.

E o vice-refieot eleito, Rogério Serman, é diplomado pela juíz Noeli Salete Tavares Reback.

A diplomação representa a confimação da Justiça Eleitoral do resultado das urnas.



A vereadores

VOTOS
Válidos: 
170.240
Brancos: 
7.340
Nulos: 
3.812

Seções eleitorais: 640
ELEITORADO
Total: 
210.535
Comparecimento: 
181.392


(Negritamos os nomes dos eleitos)

 Candidato Partidos/coligações Votos % Votos de
legenda
 DR. ZECA PSDB 6.054 3,56
4436
3659
2679
1072
593
546
536
526
449
412
349
348
260
155
130
75
71
52
48
36
31
21
6
6
4
 GEORGE PDT/PMN 4.215 2,48
 DR. PASCOAL PMDB 4.175 2,45
 MAURICIO SILVA PHS / PSB 3.510 2,06
 PROFESSORA ANA  MARIA PC do B / PT 3.437 2,02
 MAINARDES PSL / DEM 3.323 1,95
 LACO PTB / PRP 3.285 1,93
 SCHIRLO PHS / PSB 3.102 1,82
 VALTÃO PSL / DEM 3.102 1,82
 JULIO KÜLLER PP / PPS 3.090 1,82
 ALYSSON ZAMPIERI PP / PPS 3.020 1,77
 EDILSON FOGAÇA PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 2.416 1,42
 DOUTOR ENOC PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/ PTdoB 2.310 1,36
 ALINE DE ALMEIDA  CESAR PMDB 2.239 1,32
 ALESSANDRO PSDB 2.206 1,30
 DELMAR PIMENTEL PDT / PMN 3.454 2,03
 MIODUSKI PP / PPS 2.840 1,67
 BAIXINHO PHS / PSB 2.404 1,41
 MINGO MENEZES PSL / DEM 2.261 1,33
 XEXINHO PSDB 2.171 1,28
 JAIRTON DA FARMÁCIA PHS / PSB 2.168 1,27
 DAVI PMDB 2.130 1,25
 ELIEL POLINI PHS / PSB 1.980 1,16
 NOEL PR / PRB 1.972 1,16
 LEOVANIR PP / PPS 1.938 1,14
 PASTOR MOISÉS FARIA PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 1.933 1,14
 LAROCA PDT / PMN 1.847 1,08
 PASTOR LUIZ BERTOLDO PR / PRB 1.770 1,04
 ALTAIR NUNES TAÍCO PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 1.741 1,02
 FLORENAL PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 1.681 0,99
 DR. MESSIAS PDT / PMN 1.641 0,96
 ROMUALDO CAMARGO PHS / PSB 1.560 0,92
 LOPATIUK PHS / PSB 1.556 0,91
 MARCOS ROTH PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 1.531 0,90
 NILSON NEVES - ZICO PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 1.507 0,89
 PROF. GOIABA PMDB 1.448 0,85
 DR. AILTON PSL / DEM 1.442 0,85
 1PAULO CENOURA PC do B / PT 1.441 0,85
 DOUTOR ALEXANDRE PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PT do B 1.321 0,78
 JORGE DA FARMÁCIA S HEKINAH PCdoB / PT 1.217 0,71
 ALIEL MACHADO PCdoB / PT 1.208 0,71
 FABIO ARTERO PMDB 1.098 0,64
 VALDIR SLOMPO DE LARA PCdoB/PT 1.028 0,60
 AGUINEL PHS / PSB 969 0,57
 EDEMILSON DIAS PCdoB / PT 913 0,54
 RATINHO PHS / PSB 878 0,52
 NEORI TIGRÃO PSDB 876 0,51
 BARDAL PSDB 823 0,48
 JAPIASSU PTB / PRP 798 0,47
 EDUARDO - DAIDO PSL / DEM 789 0,46
 JACARÉ PCdoB / PT 781 0,46
 NILSON RIBEIRO PCdo  / PT 781 0,46
 JAKSON LUIZ HILGENBERG PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 754 0,44
 SASSÁ PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 747 0,44
 MANOSSO PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 742 0,44
 OTAIR PR / PRB 723 0,42
 ARIEL ALBACH PR / PRB 707 0,42
 CLEIBER PV 702 0,41
 SAMUEL TUREK PP / PPS 700 0,41
 SCHMITÃO DA BANDA PTB / PRP 697 0,41
 PASTOR ISAIAS PTB / PRP 684 0,40
 CLAUDIO BLUM PHS / PSB 683 0,40
 TONINHO PTB / PRP 683 0,40
 TONINHO DO PAPELÃO PMDB 682 0,40
 PASTOR OTAVIO PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 679 0,40
 PROF. LUIZ ALBERTO PMDB 628 0,37
 NEREU MALAQUIAS PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 625 0,37
 PROFESSORA CARMEN PHS / PSB 624 0,37
  GASPARETTO PV 610 0,36
 VALDEMIR CUNHA PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 596 0,35
 BIL PMDB 595 0,35
 GERSON HILGEMBERG PSOL/PCB 568 0,33
 PROFESSOR LEANDRO - X ÔXO PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 559 0,33
 BERNADETE PRESTES PDT/PMN 547 0,32
 PROFESSOR WALTER PV 543 0,32
 JULIANA SAVICKI PCdoB/PT 508 0,30
 ROSELIA ELBL VANAT PMDB 497 0,29
 PROFESSORA JAQUE PP / PPS 494 0,29
 SARGENTO WANDERLEY PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 494 0,29
 GERALDINHO PMDB 493 0,29
 JOÃO MOREIRA PSL / DEM 476 0,28
 DANIEL - VILA ROMANA PSL / DEM 474 0,28
 PROFESSOR NOEVAL PP / PPS 458 0,27
 THIAGO MORO PC do B / PT 443 0,26
 BLAGESKI PMDB 440 0,26
 RENATO VIVAN PSL / DEM 439 0,26
 RAMOS PHS / PSB 438 0,26
 RUBENS SCHERMAK PSL / DEM 427 0,25
 BATISTEL PV 423 0,25
 IRMÃO CÉSAR PC do B / PT 417 0,24
 ALTAIR CORRETOR PP / PPS 393 0,23
 MARCOS MELLO PDT / PMN 391 0,23
 RAFAEL TUR PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 391 0,23
 XYKO DA MEGA PMDB 389 0,23
 WALDIR CASA NOVA PP / PPS 387 0,23
 EDMUNDO PDT / PMN 386 0,23
 WALTER KLOTH PSL / DEM 386 0,23
 MIGUEL MORAES PSL / DEM 384 0,23
 POLACO DA GARAGEM PTB / PRP 373 0,22
  CARLOS ALBERTO MAYER PSDB 372 0,22
  GRABOSKI PHS / PSB 370 0,22
 MARQUINHO MACEDO PP / PPS 365 0,21
 RENATO MULLER PMDB 354 0,21
 MARCOS PP / PPS 347 0,20
 CÉSAR ANDORINHA PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 340 0,20
 NOEL MOTA PMDB 333 0,20
 PURGA PC do B / PT 333 0,20
 MÁSCARA PHS / PSB 331 0,19
 ERON PSDB 327 0,19
 GELSON CARDOZO PP / PPS 323 0,19
 JUCA FRANCISQUINI PTB / PRP 323 0,19
  GILMAR ZARDO PV 318 0,19
 LUIZ CARLOS LOPES - F RAJOLA PSL / DEM 311 0,18
 CARLINHOS VILLAS BOAS PMDB 305 0,18
 MARIO TAVARES PSOL / PCB 294 0,17
 JOSÉ F. SCHENEIDER PC do B / PT 287 0,17
 PROFESSOR ROCCO PDT / PMN 274 0,16
 MÁRCIA RODRIGUES PSOL / PCB 264 0,16
 HIRANO PSL / DEM 254 0,15
 SAAD PSL / DEM 252 0,15
 ROSALDO DA COMAC PDT / PMN 251 0,15
 JULICO PC do B / PT 250 0,15
 MATYAK PR / PRB 250 0,15
 ALTAIR BATATA PP / PPS 249 0,15
 FÁBIO FOMP PP / PPS 249 0,15
 EDENILSON DOS ANJOS PP / PPS 246 0,14
 CARLOS DE MARIO PMDB 244 0,14
 BILO PV 241 0,14
 CLAUDIA SAVELI PCdoB/PT 236 0,14
 LAURINHO PSOL / PCB 234 0,14
 PROFESSOR EDSON,  DEDINHO PV 232 0,14
 MATEUS PV 231 0,14
 WANDA PMDB 230 0,14
 TICO JOSLIN PDT / PMN 227 0,13
 SAMUEL AUGUSTO VIEIRA PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PT do B 226 0,13
 PAULO BOHAIENKO PSDB 222 0,13
 ELÍDIO CURI DE MACEDO PP / PPS 220 0,13
 PROF. RICARDO PSDB 214 0,13
 KO ALESSANDRO PV 211 0,12
 DONIZETE GONÇALVES PSL / DEM 197 0,12
 JEFERSON MARTINS PDT / PMN 197 0,12
 SERLY PC do B / PT 196 0,12
 ALTEVIR DAROLD PSL / DEM 194 0,11
 OCIMAR PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PT do B 193 0,11
 JEAN DA PATRULHA E SCOLAR PSOL/PCB 191 0,11
 NADAL PV 190 0,11
 MARCUS FACCI PSL / DEM 187 0,11
 VILSON BATATEIRO PV 184 0,11
 LEANDRO TATU PP / PPS 178 0,10
 JOSÉ AIRTON PC do B / PT 170 0,10
  PATRICIA BARCELLOS PSDB 170 0,10
 LEOVANI PSL / DEM 168 0,10
 JULINHO PTB / PRP 166 0,10
 PROFESSORA MARINETE PTB / PRP 166 0,10
 SABINO PTB / PRP 164 0,10
 ALEXANDRE VILAS BOAS PSL / DEM 160 0,09
 CHARLIE PC do B / PT 159 0,09
 SARGENTO PEDROSO PV 156 0,09
 FAGNER SERAFIM PSDB 153 0,09
 EDINEI CORREIA PHS / PSB 149 0,09
 CLÁUDIA PACHECO PR / PRB 145 0,09
 SAMUCA PMDB 139 0,08
 FABIANO BLAGESKI PSOL / PCB 135 0,08
 IVO SANTOS PC do B / PT 130 0,08
 MARISTELA PC do B / PT 126 0,07
 DUDA GAÚCHA PDT / PMN 125 0,07
 EDER PTB / PRP 125 0,07
 PROF. HERALDO PSDB 121 0,07
 JOSÉ ORLEI 'ABÍLIO' PTB / PRP 120 0,07
 JUSSARA CASAGRANDE PSL / DEM 120 0,07
 12045 - SARGENTO A TANAIR PDT / PMN 120 0,07
 ROBSON SAUER INGLEZ PP / PPS 117 0,07
 SANDRA IMÓVES PMDB 113 0,07
 KUKA PTB / PRP 108 0,06
 MUSSA PP / PPS 101 0,06
 TOBIAS DO VALLE PDT / PMN 101 0,06
 JOÃO VANIR PTB / PRP 99 0,06
 JOSENEY DO PRONTO S OCORRO PSOL / PCB 99 0,06
 SIDNEY HORST PP / PPS 99 0,06
 JOAQUIM PEREIRA DA S ILVA PSOL / PCB 98 0,06
 TIO BASTIÃO PHS / PSB 98 0,06
 JOÃO DA CRUZ PDT / PMN 97 0,06
 ALBERTI PHS / PSB 96 0,06
 ADEMILSON INGLEZ  GRALHA PDT / PMN 95 0,06
 DAGMAR PIOLI PP / PPS 95 0,06
  XISTO PC do B / PT 95 0,06
 JOSNEI CAMARGO PV 94 0,06
 THATIANA BANNACH PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 91 0,05
 WANDERLEY FEITOSA PMDB 90 0,05
 ELAINE PRANDEL PP / PPS 86 0,05
 JORGINHO PR / PRB 86 0,05
 LIRIANE DO MERCADO PSL / DEM 86 0,05
 EDSON DO CAVAQUINHO PC do B / PT 82 0,05
 VITÓRIA CORREIA PSOL / PCB 80 0,05
 EDSON CARNEIRO PSL / DEM 79 0,05
 ROMEU PV 78 0,05
 PEDRO PELLISSARI PTB / PRP 74 0,04
 EMERSON JÚNIOR PTB / PRP 73 0,04
 MAURINHO PV 70 0,04
 SANDRA PV 70 0,04
 MARISA PSL / DEM 69 0,04
 ANTONIO AMAURI PHS / PSB 68 0,04
 DR.VOSGERAU PV 68 0,04
 TEREZINHA DUBINSKI PSDB 66 0,04
 SONIA MOSQUITO PTB / PRP 63 0,04
 BILLY MEDEIROS PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 62 0,04
 MAZUR PSDB 62 0,04
 DIRCEU ALVES PSOL / PCB 60 0,04
 KANDRIAN CARVALHO PC do B / PT 60 0,04
 REGINA PHS / PSB 60 0,04
 JEAN CARLO RIBEIRO ' LOCUTOR' PR / PRB 59 0,03
 JOEL STORY PSOL / PCB 57 0,03
 JORGE ADER PDT / PMN 56 0,03
 ERICK ARTMANN PC do B / PT 55 0,03
 TANIA MARA PTB / PRP 53 0,03
 JOSÉ LUIZ STEFANIAK PSOL / PCB 52 0,03
 EUZITA FERREIRA PSL / DEM 51 0,03
 SEU JOÃO PSL / DEM 49 0,03
 PROF. RENATO PDT / PMN 47 0,03
 RENATO PAES PTB / PRP 46 0,03
 PAULO - GRILLO PSDB 45 0,03
 REYNALDO LUIZ PP / PPS 45 0,03
 CAPITÃO SABBI PDT / PMN 44 0,03
 DEOMAR BITTENCOURT PHS / PSB 44 0,03
 JOSELITO PSOL / PCB 41 0,02
 MARIA ANDREATA PHS / PSB 40 0,02
 TORTATO PINHEIRÃO PDT / PMN 40 0,02
 J. ARAÚJO PC do B / PT 38 0,02
 GIONARA BITENCOURT PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 35 0,02
 ZÉZINHO TABORDA PSOL / PCB 35 0,02
 JÔ PHS / PSB 34 0,02
 INES DO ROCIO PDT / PMN 31 0,02
 GLACIANE PONTES PHS / PSB 29 0,02
 NESTOR SILVA PSOL / PCB 29 0,02
 OSNI FERREIRA DE SOUZA PSOL / PCB 29 0,02
 MARILDA FERNANDES PDT / PMN 27 0,02
 PAULINHO CAZUZA PC do B / PT 27 0,02
 RONALDO AUDIBERT PHS / PSB 27 0,02
 MARIANO PSDB 25 0,01
 FRIDA PSDB 22 0,01
 LUIZ PETISSO PHS / PSB 22 0,01
 ROSANGELA PHS / PSB 20 0,01
 PEDRÃO DA STA MONICA PSDB 18 0,01
 JOELMA PHS / PSB 17 0,01
 SELSON GUARNERI PDT / PMN 17 0,01
 DANIELLE PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC /PTdoB 15 0,01
 EDERALDO GALO PSL / DEM 12 0,01
 ALVACIR ALVES 'PEPEU' PTB / PRP 9 0,01
 MARÍLIA RIBEIRO PR / PRB 7 0,00
 PERPETUA PMDB 5 0,00
 PATRICIA PHS / PSB 3 0,00
 JEDIANE HÁAS PTN/PSC/PSDC/PRTB/PTC/PTdoB 2 0,00

Diplomação dos eleitos

George Luiz de Oliveira e Alysson ZAmpieri não foram diplomados no dia 11 de dezembro de 2008, uma vez que o juiz Antonio Acir Hrycyna acatou denúncias de oferecimento de brinde (contra George) e compra de votos (contra Alysson). Os dois, noentanto, reverteram as respectivas situações, tomando posse em separado e cumprindo seus mandatos. Com isto, deixaram a CÂmara os suplentes diplomados Delmar Pimentel e Rogério Mioduski


George exibe o diploma que recebeu no Cartorio Eleitioral


Alysson no exercício do mandato conquistado nas urnas

José Carlos Raad (DR. Zeca)


Pascoal Adura


Maurício Silva


Ana Maria Branco de Holleben


SEbastião Mainerde Júnior

 
Valfredo Laco Dzázio


Marcio Schirlo


Walter (Valtão) José de Souza


Julio Küller

 
Esilson Fogaça


Dr. Enoc Brizola


Alilna de Almeida César


Alessandro Lozza de MOraes

 

COMPARTILHAR

ENVIE SEU COMENTÁRIO

NOME:
EMAIL:
MENSAGEM:
*Seu comentário será avaliado e aprovado antes de ser publicado. E somente aprovaremos comentários com o nome completo e o e-mail do leitor.
- As informações e conceitos emitidos em colunas, matérias e artigos assinados são de inteira
responsabilidade de seus autores, não representando necessariamente a opinião do Plantão da Cidade.