Eleições Municipais de 2004


A Prefeito
Primeiro turno

Candidato

Partido

Votos

% Válidos

PEDRO WOSGRAU FILHO

PSDB

74.483

44.27

PÉRICLES DE HOLLEBEN MELLO

PT

68.117

40.49

JOÃO CARLOS BARBIERO

PL

10.949

6.51

LEOPOLDO GUIMARÃES DA CUNHA NETO

PPS

6.988

4.15

LUIZ SETEMBRINO VON HOLLEBEN

PP

6.913

4.11

PAULO BOHAIENKO SOBRINHO

PSC

800

0.48


Segundo turno

Candidato

Partido

Votos

% Válidos

PEDRO WOSGRAU FILHO

PSDB

87.291

51,78%

PERICLES DE HOLLEBEN MELLO

PT

81.296

48,22%

Comparecimento: 172.912 (85,17%)
Votos Válidos: 168.587
Brancos: 1.444
Nulos: 2.881
 

 


Carreata da campanha vitoriosa de Pedro Wosgrau Filho

 
Senador Osmar Dias discursa na campanha deWosgrau


 
Na 1ª foto, logo após as eleições, reunião entre Péricles e Wosgrau para tratar da trtansição de governo; n
a 2ª foto, Péricles de Mello transfe o cargo de prefeito a Wosgrau.


José Carlos Raad - Dr .Zeca


Alina de Almeida César


Gerveson Tramontin Silveira

 
Sebastião Mainardes Jr.


George Luiz de Oliveira


Alessandro Lozza de Moraes


Messias Carneiro de Moraes


Eliel Polini

A Vereadores

Candidato

Partido

Votos

 

 JOSÉ CARLOS SAHAGOFF RAAD

PSDB

6.384

ELEITO

 DELMAR JOSE PIMENTEL

PDT

4.380

ELEITO

 ALINA DE ALMEIDA CESAR

PMDB

4.078

ELEITO

 WALFREDO DZAZIO

PRP

3.639

ELEITO

 GERVESON TRAMONTIN SILVEIRA

PT

3.433

ELEITO

 MAURICIO SILVA

PSB

2.942

ELEITO

 SEBASTIÃO MAINARDES JÚNIOR

PFL

2.584

ELEITO

 JULIO KULLER

PPS

2.384

ELEITO

 GEORGE LUIZ DE OLIVEIRA

PMN

2.231

ELEITO

 FRANCISCO VALENTIM FILHO

PTN

1.698

ELEITO

 ALESSANDRO LOZZA DE MORAES

PSDB

3.040

MÉDIA

 ALBINO SZESZ

PMDB

2.866

MÉDIA

 MESSIAS CARNEIRO DE MORAES

PDT

2.414

MÉDIA

 ANA MARIA BRANCO DE HOLLEBEN

PT

2.127

MÉDIA

 ELIEL POLINI

PSB

2.037

MÉDIA

 ROGÉRIO DE PAULA QUADROS

PMDB

2.782

SUPLENTE

 NERI LEOBET

PTB

2.091

SUPLENTE

 ADROALDO CORREIA DE ARAUJO

PPS

2.090

SUPLENTE

 LEOVANIR MARTINS

PPS

1.977

SUPLENTE

 MARCOS CESAR ZAMPIERI

PV

1.912

SUPLENTE

 MARCIO FERNADO SCHIRLO

PSB

1.890

SUPLENTE

 NILSON NEVES

PT

1.821

SUPLENTE

 JOÃO HENRIQUE STANISLAWCZUK

PMDB

1.731

SUPLENTE

 WALTER JOSÉ DE SOUZA

PFL

1.726

SUPLENTE

 JAIRTON NICOLUZZI

PRP

1.709

SUPLENTE

 CARLOS LOPATIUK

PSB

1.614

SUPLENTE

 NEREU DAS NEVES MALAQUIAS

PSL

1.583

SUPLENTE

 JOSE LUIZ TEIXEIRA

PT

1.535

SUPLENTE

 JOÃO FLORENAL DA SILVA

PTN

1.516

SUPLENTE

 ANTONIO LAROCA NETO

PFL

1.473

SUPLENTE

 EDILSON FOGAÇA DE ALMEIDA

PTN

1.396

SUPLENTE

 NASSIMA SALLUM RIBAS

PTB

1.396

SUPLENTE

 CLEUNICE DO RUCIO MELO

PT

1.374

SUPLENTE

 JOÃO MARCOS FORNAZARI

PSL

1.306

SUPLENTE

 ROYCE OLIVEIRA

PSB

1.302

SUPLENTE

 JOSÉ RUITER CORDEIRO

PSDB

1.281

SUPLENTE

 JOSE ROMEU MUDREY

PFL

1.140

SUPLENTE

 AMAURI MANOSSO

PMDB

1.097

SUPLENTE

 CHEDE BUFFARA NETO

PT

1.077

SUPLENTE

 ARIEL RODRIGUES ALBACH

PSB

1.070

SUPLENTE

 JOSE AZAMBUJA

PRTB

1.058

SUPLENTE

 ALGEMIRO DARCY PERACCHI JUNIOR

PTN

1.025

SUPLENTE

 MARCELO MARCOS MARTINS

PFL

1.010

SUPLENTE

 ANTONIO AUGUSTO GODOI DE OLIVEIRA

PV

986

SUPLENTE

 ODIVALDO ALVES

PV

924

SUPLENTE

 MOISÉS ALMEIDA

PSB

902

SUPLENTE

 ANTONIO FERREIRA DE QUADROS

PTB

893

SUPLENTE

 HAMILTON LEMES CORDEIRO

PFL

892

SUPLENTE

 VALDINEI BRAGANCEIRO

PV

876

SUPLENTE

 DENILSON ANDRADE ROSA

PTN

867

SUPLENTE

 WALTER LUIZ KRAUSHAAR

PHS

842

SUPLENTE

 ALCIDES DE RAMOS NETO

PSB

831

SUPLENTE

 MARCOS MICHEL MAIA

PTB

830

SUPLENTE

 ORLANDO JOSÉ MORAIS

PSL

824

SUPLENTE

 OSMAR TOZETTO

PFL

813

SUPLENTE

 DEIGAELTE DE JESUS OLIVEIRA

PSB

795

SUPLENTE

 JOÃO BARDAL

PSDB

759

SUPLENTE

 BERNADETE SALETE DA ROCHA PRESTES

PTN

752

SUPLENTE

 ANTONIO MARQUES BONFIM

PTN

740

SUPLENTE

 ISAIAS CANTÓIA LUIZ

PT

726

SUPLENTE

 EDMUNDO JOSE COSTA MOURA

PDT

723

SUPLENTE

 LUIZ CARLOS HILGENBERG

PFL

720

SUPLENTE

 JOSÉ BUENO

PTN

712

SUPLENTE

 JEFFERSON MAGNO PEREIRA

PFL

666

SUPLENTE

 RENATO RIBEIRO BATISTA

PDT

614

SUPLENTE

 BENHUR CHICONATO

PMDB

588

SUPLENTE

 ANTONIO ERON FERREIRA

PSDB

578

SUPLENTE

 ALTAIR RAMOS SILVA

PSDC

567

SUPLENTE

 ANTONIO ROBERTO MENDES DE GOES

PPS

561

SUPLENTE

 JOSE CARLOS FAUSTIN

PT

555

SUPLENTE

 EUGENIO KOLCHESKI

PSDB

528

SUPLENTE

 CLAUDIONICE PARUBOCZ

PTN

527

SUPLENTE

 RENATO LUIS VIVAN

PDT

514

SUPLENTE

 ALCY BLAGESKI

PSDB

507

SUPLENTE

 JOAO LUIZ STEFANIAK

PT

505

SUPLENTE

 LUIZ FERNANDO RONKO

PTN

503

SUPLENTE

 MARINA KOPKE DE SOUZA

PT

501

SUPLENTE

 DANIEL FERREIRA DE MORAES

PFL

496

SUPLENTE

 OTAIR LUIZ DOS SANTOS

PT

466

SUPLENTE

 ELDER LUIS DEDEMO BOARETTO

PMDB

456

SUPLENTE

 JOAO CLAIRTON ANTONIO DE JESUS

PSDC

445

SUPLENTE

 CARLOS ALBERTO DA SILVA VILAS BOAS

PHS

436

SUPLENTE

 OSCAR ELIAS DOMINGOS

PTN

432

SUPLENTE

 CARLOS LAZAROTTO DE OLIVEIRA

PSDC

421

SUPLENTE

 WALDIR CAMILLO

PDT

401

SUPLENTE

 JAIR CARNEIRO

PTN

388

SUPLENTE

 JOSE RUIZ GONGRA

PT

374

SUPLENTE

 SERGIO MAURO MONGRUEL

PMN

373

SUPLENTE

 JOSÉ GERALDO JUBAT

PMDB

357

SUPLENTE

 CELSO GONÇALVES DE OLIVEIRA

PSB

350

SUPLENTE

 ROZILDA MARIA ANTUNES

PSL

343

SUPLENTE

 SERGIO FERREIRA DE FREITAS

PSB

322

SUPLENTE

 WANDERLEI DOS SANTOS

PT

320

SUPLENTE

 DONIZETE GONÇALVES DOS SANTOS

PFL

319

SUPLENTE

 IVO LEODENIS DOS SANTOS

PT

315

SUPLENTE

 JORGE LUIS PITELA

PT DO B

312

SUPLENTE

 MIGUEL ANGELO DITZEL MARTELO

PHS

311

SUPLENTE

 SÉRGIO MIGDALSKI

PTN

292

SUPLENTE

 LEONILTON CORREIA DOS SANTOS

PPS

290

SUPLENTE

 MARIA AUGUSTA PEREIRA JORGE

PPS

278

SUPLENTE

 LOURIVAL KOGOS

PRTB

277

SUPLENTE

 ALMERI DE FÁTIMA COSTA ALVES

PTN

275

SUPLENTE

 ADEMAIR PEREIRA DE SOUZA

PHS

263

SUPLENTE

 ELIETE TEREZINHA SCHMIDT

PTN

247

SUPLENTE

 EURICO PEREIRA DE SOUZA FILHO

PPS

246

SUPLENTE

 ILDO DE SORDI

PPS

242

SUPLENTE

 MARCOS JOEL DE MATTOS

PTN

239

SUPLENTE

 ISAKI GONÇALVES PONTES

PTN

232

SUPLENTE

 ARI SILVA LIMA

PPS

231

SUPLENTE

 NELSO ROMEU SCHWINGEL

PSDB

231

SUPLENTE

 OSVALDO SEVERIAN JÚNIOR

PFL

228

SUPLENTE

 MARIA SUELI DA SILVA MANOSSO

PT

226

SUPLENTE

 CASSIANA FONTANA

PTN

220

SUPLENTE

 ALCEU MALUF JUNIOR

PPS

212

SUPLENTE

 CARLOS ROBERTO SCHEIBEL

PPS

207

SUPLENTE

 GILMAR DE OLIVEIRA

PTN

205

SUPLENTE

 ROSEMERY ALVES DA SILVA

PTB

200

SUPLENTE

 LUCAS GABRIEL KAMPA

PFL

197

SUPLENTE

 LUIZ FERNANDO SAFFRAIDER

PSDC

193

SUPLENTE

 EDNIR SILVA DE CAMPOS

PTN

191

SUPLENTE

 RITA DE CASSIA SCHEMBERGER SILVA

PTB

187

SUPLENTE

 LIRIANE RIBEIRO DA COSTA

PFL

185

SUPLENTE

 MARLY MOLOTTO

PSDB

185

SUPLENTE

 LEOZILDA CHIMILOSKI

PDT

183

SUPLENTE

 MARIA SALETE WILL

PSB

183

SUPLENTE

 JOEL FRANCISCO STORY

PSL

181

SUPLENTE

 VILSON COLAÇO DO VALLE

PHS

181

SUPLENTE

 ROSALBA APARECIDA VIEIRA JOHANSEN

PPS

180

SUPLENTE

 JOSE FERNANDES NETO

PFL

179

SUPLENTE

 JOSE PILATI EVANOSKI

PT

177

SUPLENTE

 ROSALDO ISMAEL PRINCIVAL

PT

177

SUPLENTE

 JORGE AUGUSTO FERREIRA PINTO

PMDB

175

SUPLENTE

 ROGERIO IRAZÊ MARCONDES CARNEIRO

PHS

175

SUPLENTE

 EURICO TEIXEIRA BORGES

PFL

173

SUPLENTE

 RAFAEL VITORINO DE SOUZA

PDT

169

SUPLENTE

 AUGUSTINHO ALVES DA ROCHA

PSDB

167

SUPLENTE

 RICARDO SCHILDER

PSB

166

SUPLENTE

 MARIA DA CONCEIÇÃO S. PINTO

PMDB

165

SUPLENTE

 VITORIA DE OLIVEIRA MANN CORREIA

PMDB

156

SUPLENTE

 ADEMIR MAZER

PMDB

155

SUPLENTE

 VITOR DOMBROSKI

PSL

154

SUPLENTE

 SANDRINI DE ARAUJO RIBEIRO

PC DO B

151

SUPLENTE

 ATANAIR FERREIRA DO AMARAL

PDT

148

SUPLENTE

 JOAQUIM PEREIRA DA SILVA

PSL

148

SUPLENTE

 MARLI TERESINHA DA SILVA

PRP

148

SUPLENTE

 MARCIO RICARDO MARTINS

PPS

147

SUPLENTE

 JOSÉ SHANIUK

PFL

146

SUPLENTE

 MATIAS DA CRUZ MACHADO

PTN

146

SUPLENTE

 DORIVAL ANTONIO SCHEMBERGER

PTB

145

SUPLENTE

 RONALDO ADRIANO ALDIBERT

PSB

142

SUPLENTE

 RAUL GARDINAL

PMDB

140

SUPLENTE

 ADEMILSON INGLES DA LUZ

PDT

139

SUPLENTE

 DAVI SCHEIFER

PMDB

137

SUPLENTE

 JOSÉ PEDRO CHAVES TRANCOSO JUNIOR

PTN

133

SUPLENTE

 EMERSON RAZEIRA

PFL

128

SUPLENTE

 MARIA IVANILDE DA ROSA

PSB

126

SUPLENTE

 NELSON HEY

PT

126

SUPLENTE

 MAURÍCIO RANGEL DE ABREU

PPS

124

SUPLENTE

 CELSO AIRES

PSB

117

SUPLENTE

 EDNA MARA RODRIGUES DE PAULA

PFL

117

SUPLENTE

 AILTON PEREIRA DOS SANTOS

PRTB

116

SUPLENTE

 SEBASTIÃO GONÇALVES

PHS

116

SUPLENTE

 ANTONIO RODOLFO WOSGRAU FILHO

PRTB

115

SUPLENTE

 DORIVAL DOS SANTOS FALCÃO

PTB

115

SUPLENTE

 JURACI PEREIRA DE JESUS

PDT

114

SUPLENTE

 LEOVANI DOLORES MALLMANN CAETANO

PPS

114

SUPLENTE

 ROSA MARIA BUENO

PT

112

SUPLENTE

 JOÃO DE FREITAS

PSDB

110

SUPLENTE

 ORLEI HERNANDEZ BARBOSA

PT

109

SUPLENTE

 FRANCISCA VAZ MACHADO

PTN

106

SUPLENTE

 ZENAIDE DA SILVA FERREIRA

PPS

106

SUPLENTE

 MARIA ELISABETE DE MELO

PT

105

SUPLENTE

 USTANE FANCHIN DE MAGALHÃES

PFL

103

SUPLENTE

 JOÃO LUIZ SOARES

PFL

98

SUPLENTE

 NADIR DE SOUZA QUIZINI

PSDB

96

SUPLENTE

 VILSON LUIZ GASPARETTO

PTN

96

SUPLENTE

 SEBASTIÃO HASS

PTB

95

SUPLENTE

 CLAUDENIR JOSE MENDES

PSL

93

SUPLENTE

 ENEDINA THIBES AGNER

PSB

92

SUPLENTE

 TANIA NARA BUENO

PPS

91

SUPLENTE

 ALTAIR JUSTUS PLAUTZ

PMDB

88

SUPLENTE

 TEREZINHA DE JESUS VIEIRA

PTB

88

SUPLENTE

 PERCY CAMARGO DO PRADO

PPS

86

SUPLENTE

 JOSE EDGAR RIBEIRO

PMDB

83

SUPLENTE

 MARLI REGINA FERREIRA HOROCHOSKI

PTN

82

SUPLENTE

 EMERSON KLEBER FEDYCHIN SPILLER

PSL

81

SUPLENTE

 ORLANDIR MARCOS CARDOSO

PTN

80

SUPLENTE

 DIRCEU ALVES DOS SANTOS

PSB

79

SUPLENTE

 WALMIR KING JUNIOR

PDT

78

SUPLENTE

 ANTONIO DE MORAIS SOBRINHO

PSDB

67

SUPLENTE

 DENIS AUGUSTO BARAO DA SILVA

PC DO B

65

SUPLENTE

 INACIO GOLINSKI

PTB

65

SUPLENTE

 LILIANE DE OLIVEIRA CHOCIAI

PT DO B

65

SUPLENTE

 MARIA ZENILDA FERRAZ

PTB

65

SUPLENTE

 CESAR AUGUSTO R. MASCARENHAS

PTN

62

SUPLENTE

 VALDIR SOARES

PT

61

SUPLENTE

 ROSANGELA MARIO GALVÃO ANTUNES

PDT

58

SUPLENTE

 ALVACIR ALVES

PSDB

54

SUPLENTE

 MARIA HELENA STREMEL

PPS

54

SUPLENTE

 VERA LUCIA DA SILVA

PMDB

54

SUPLENTE

 SUEMY DE FATIMA CORREIA PAZ

PSB

53

SUPLENTE

 LIGIA DE OLIVEIRA GOMES

PSDB

52

SUPLENTE

 ADRIANA FRANCINE COPLA

PTN

51

SUPLENTE

 JOSE CARLOS BARBOSA VOSGERAU

PV

51

SUPLENTE

 ORVANDE JOAO DE OLIVEIRA

PSL

48

SUPLENTE

 JOSE ALVES DA SILVA

PSB

46

SUPLENTE

 GUACIRA SILVA BARBOSA

PSL

45

SUPLENTE

 PEDRO ALCANTARA KLOCK

PSDB

45

SUPLENTE

 LINO MARTINS CORREA

PSDB

44

SUPLENTE

 ALBINO GALINSKI

PFL

41

SUPLENTE

 GERNANO LUCAS SCHERDIEN

PDT

41

SUPLENTE

 ANTONIO CARLOS FERREIRA

PHS

38

SUPLENTE

 MARILDA FERNANDES DE LIMA

PDT

38

SUPLENTE

 JULIO CESAR DOS SANTOS

PTB

37

SUPLENTE

 MARIA IRENE CABRAL

PSL

37

SUPLENTE

 MARCIA CARNEIRO BANNACH

PMDB

35

SUPLENTE

 SANDRA MARI JUSTUS

PSDB

33

SUPLENTE

 SUZANA DO ROCIO PADILHA

PMDB

32

SUPLENTE

 SAMUEL AGUERA ALVAREZ

PMDB

31

SUPLENTE

 WILSON PRESTES DE MACEDO

PSB

26

SUPLENTE

 LIZETE DE FATIMA ANDRADE MOLETTA

PFL

23

SUPLENTE

 LUIZ FERNANDO PEREIRA JORGE

PMDB

20

SUPLENTE

 WALTER ZUB

PSL

20

SUPLENTE

 MARCOS LOPATIUK NETO

PSDB

12

SUPLENTE

 OLIANA BORGES BONFIM

PHS

12

SUPLENTE

 ABRAHÃO BARBOSA EMÍLIO JUNIOR

PTC

9

SUPLENTE

 IZAIAS FRANCISCO SAMPAIO

PTB

7

SUPLENTE

 JOSIANE VANDOSKI TABORDA

PSB

7

SUPLENTE

 DULCE EIDAM

PRP

5

SUPLENTE

 ARTUR ROGÉRIO PONTES

PSDB

1

SUPLENTE

 GUSTAVO GRZYBOWSKI

PMDB

1

SUPLENTE

 CLOTILDES APARECIDA DOS SANTOS

PV

0

SUPLENTE

 GELMY AJUZ DA SILVEIRA

PV

0

SUPLENTE

 SONIA SALETE DE ALMEIDA

PHS

0

SUPLENTE

 ROGERIO MIODUSKI

PP

3.401

NÃO ELEITO

 PASCOAL ADURA

PRONA

2.829

NÃO ELEITO

 NOEL CLEUDINEI KOSTIUREZKO

PL

733

NÃO ELEITO

 ODAIR JORGE

PP

728

NÃO ELEITO

 VALCIR BOLZAN

PL

616

NÃO ELEITO

 GILMAR KRAVICZ

PP

604

NÃO ELEITO

 SADI AJUZ CALIL

PL

544

NÃO ELEITO

 JOÃO MOREIRA RIBEIRO

PL

505

NÃO ELEITO

 IVETE DA LUZ FERREIRA BUENO

PRONA

442

NÃO ELEITO

 FRANCISCO ARISMAR SALES

PP

433

NÃO ELEITO

 HERALDO DA LUZ

PRONA

422

NÃO ELEITO

 MAURICIO CURY

PL

373

NÃO ELEITO

 EDSON DE JESUS GOMES CARNEIRO

PL

345

NÃO ELEITO

 ALTAIR ELIAS DO NASCIMENTO

PP

312

NÃO ELEITO

 WILSON ORNAT

PL

284

NÃO ELEITO

 AGUINALDO PAZ DE MOURA

PP

273

NÃO ELEITO

 HAIRTON SOUZA DE OLIVEIRA

PRONA

252

NÃO ELEITO

 WLADIR STALLBAUM

PP

243

NÃO ELEITO

 SELMA LUCIA COGO JAGIELO

PL

240

NÃO ELEITO

 LUIZ FRANCISCO MACHADO

PAN

237

NÃO ELEITO

 LUCIO ROBERTO DA SILVA BARBOSA

PRONA

236

NÃO ELEITO

 GERSON ALFREDO DE PAULA

PRONA

232

NÃO ELEITO

 DEJALMA DOS SANTOS

PP

194

 

 NOMINAIS: 154.885 (91.66%)
 LEGENDA: 14.092 (8.34%)
 BRANCOS: 4.730 (2.68%)
 NULOS: 3.057 (1.73%)

 

 

 
Delmar José Pimentel


Walfredo Laco Dzázio


Maurício Silva


Julio Küller

 
Franscico Valentim Filho


Albino Szesz - Xexinho


Ana Maria de Holleben

 

COMPARTILHAR

ENVIE SEU COMENTÁRIO

NOME:
EMAIL:
MENSAGEM:
*Seu comentário será avaliado e aprovado antes de ser publicado. E somente aprovaremos comentários com o nome completo e o e-mail do leitor.
- As informações e conceitos emitidos em colunas, matérias e artigos assinados são de inteira
responsabilidade de seus autores, não representando necessariamente a opinião do Plantão da Cidade.