Eleições Municipais de 2000

 

 A Prefeito

 Candidatos

Partidos

Votação

 Péricles de Holleben Mello

PT

72.583

 Jocelito Canto

PSDB

60.459

 Carlos Roberto Tavarnaro

PTB

6.764

 Wagner Luiz Menezes Lino

PPS

3.023

 José Pencowski

PSC

2.857

 Rogério Marcondes Carneiro

PRN

279

 Total de votos validos

 

 145.965

 Nulos

 

 5.927

 Brancos

 

 2.813

 Informações oficiais fornecidas pelo  (TSE)

 Total de urnas no município: 538 - Urnas apuradas: 538
 Número de eleitores: 182.439 - Comparecimento: 154.705 (84.80 %) 
 Abstenção: 27.734
 
Entao candidato, Péricles participa do debate da RPC
 


1 - Convenção que homologou as candiaturas de Péricles (PT), a prefeito, e Herculano Lisboa (PMDB), a vice. 2 - Prefeito Péricles na entrega de uniformes
aos alunos da rede muncipal. 3 - O Parque da Madureira, uma das mais significativas obras do governo de Péricles (Foi abandonado pelas gestões eguintes).


Rogério Serman


Delmar Pementel


José Luiz Teixeira

 


A Vereadores
Os eleitos

 Vereador

Partido Votação

 Rogério Bochi Serman

PFL

3168

 Pascoal Adura

PT

2675

 Delmar José Pimentel

PL

2601

 João Carlos Barbiero

PL

2489

 José Luiz Teixeira

PT

2230

 Valfredo Laco Dzázio

PRP

2063

 Nassima Sallum Ribas

PSDB

2046

 Gualter Maurício Andrade

PPS

2002

 Selma Maria Schons

PT

1987

 Gerveson Tramontin Silveira

PT

1932

 Rogério de Paula Quadros

PMDB

1899

 Geraldo Woyciechowski

PTB

1768

 Rogério Mioduski

PPB

1752

 Leopoldo Guimarães da Cunha Neto

PSL

1743

 Nereu das Neves Malaquias

PPS

1741

 Albino Xexinho Szesz

PDT

1685

 Messias Carneiro de Moraes

PSDB

1406

 Eliel Polini

PRTB

1374

 João Luiz Kovaleski

PFL

1373

 Alessandro Lozza Pereira de Moraes

PTB

1311

 João Marcos Fornazari

PRTB

1136


Pascoal Adura


João Barbiero

 

VAlfredo Laco Dzázio

 
Nassima Sallum (+)


Selma Maria Schons


Rogério de Paula Quadros


Rogério Mioduski


Nereu Malaquias


Mesdsias Carneiro de Moraes (+)


João Luiz Kovaleski


João Marcos Fornazari (+)

Todos os candidatos

Candidatos

Partido

Votos

 Legenda PSDB

 

6262

 Legenda PT

 

6088

 Rogerio Bocchi Serman

PFL

3168

 Pascoal Adura

PT

2675

 Delmar José Pimentel

PL

2601

 João Carlos Barbiero

PL

2489

 Jose Luiz Teixeira

PT

2230

 Valfredo Dzázio

PRP

2063

 Nassima Sallum Ribas

PSDB

2046

 Gualter Mauricio de Andrade

PPS

2002

 Selma Maria Schons

PT

1987

 Gerveson Tramontin Silveira

PT

1932

 Rogério de Paula Quadros

PMDB

1899

 Geraldo Woyciechowski

PTB

1768

 Rogério Mioduski

PPB

1752

 Leopoldo Guimarães da Cunha Neto

PSL

1743

 Nereu das Neves Malaquias

PPS

1741

 Albino Szesz

PDT

1685

 Alina de Almeida Cesar

PMDB

1623

 Jairton Nicoluzzi

PL

1563

 Luiz Bertoldo da Silva

PL

1530

 Mauricio Silva

PDT

1507

 Messias Carneiro de Moraes

PSDB

1406

 Eliel Polini

PRTB

1374

 João Luiz Kovaleski

PFL

1373

 Alessandro Lozza Pereira de Moraes

PTB

1311

  Domingos Barbosa Menezes Junior

PSDB

1263

 Sergio Jasinski

PFL

1246

 Adroaldo Correa de Araújo

PTB

1193

 Edmundo José Costa Moura

PSDB

1166

 Juarez Antunes de Oliveira

PTB

1145

 João Marcos Fornazari

PRTB

1136

 Nilson Neves

PT

1129

 Silviane Buss Tupich

PSDB

1063

 Marcos César Zampieri

PPS

1055

 José Azambuja

PRTB

1051

 José Romeu Mudrey

PFL

1049

 Mario Barszcz

PFL

1040

 Cleunice Rucio Melo

PT

1026

 Ana Maria Branco de Holleben

PT

1012

 Cassiano Cordeiro Montes

PFL

997

 Ortencia Gorete Matias Da Rosa

PC do B

985

 Jose Ruiter Cordeiro

PSDB

969

 Altair Ramalho

PTB

939

 Romualdo Camargo

PRTB

937

 Carlos Antonio Cerrato

PRTB

926

 Deigaelte de Jesus Oliveira

PPS

924

 Luiz Antonio Cortabitarte

PFL

922

 Antonio Ferreira De Quadros

PTB

898

 Legenda PTB

PTB

884

 Nilton César Baier

PSB

868

 Royce Oliveira

PTB

863

 José Bueno

PRTB

841

 Vera Regina Buss Taborda

PPS

828

 Robson Luiz Calixto

PL

825

 Jorge da Silva Gaudêncio

PL

816

 Leonildo Ferreira Matoso

PSL

809

 Alexandre César Kravchychyn

PPS

788

 Odair Jorge

PTB

778

 Ângelo Pilatti Junior

PSDB

766

 Honório Theodoro Neto

PDT

763

 George Luiz de Oliveira

PRTB

730

 Luiz Carlos Hilgemberg

PDT

727

 Antonio Augusto Godoi de Oliveira

PRTB

722

 Jesus Vieira Dos Santos

PDT

716

 André Mulaski Junior

PTB

710

 Durval Japiassu Pinto

PRP

705

 Marcos Michel Maia

PDT

705

 Jose Pilatti Evanoski

PT

686

 Marcelo Marcos Martins

PFL

673

 Daniel Bertelli

PRTB

665

 Aluízio Jose Ferreira

PSDB

659

 João Aparecido Barbosa

PRTB

632

 Julio César Bacovis

PPS

617

 Walter Luiz Kraushaar

PHS

597

 João Leocádio Santana da Rosa

PT

593

 Gilmar Kravicz

PDT

583

 João Maria Vaz

PRTB

582

 Antonio Marques Bonfim

PSDB

566

 Legenda PDT

 

566

 Francisco Valentin Filho

PRP

553

 Carlos Lopatiuk

PL

548

 Ailton Nunes da Silva

PFL

542

 Laertes Jose Santana Costa

PTB

538

 Legenda PPS

 

537

 Altevir Souza

PSDB

533

 Valdemiro Facin Lanzarin

PT

529

 Renaldo Fernandes Correia

PMDB

528

 Oscar Elias Domingos

PTN

526

 Legenda PL

 

520

 Celso Tozetto

PFL

502

 Renato Ribeiro Batista

PDT

500

 Denilson Andrade Rosa

PTN

491

 Célio de Moura

PDT

473

 Valdinei Braganceiro

PFL

472

 Sadi Ajuz Calil

PDT

468

 Celso Gonçalves De Oliveira

PPS

467

 Gilson Jose Iansen

PRTB

464

 João Luiz Bandil

PPS

458

 Alceu Maluf Junior

PDT

457

 Eugenio Kolcheski

PTB

448

 Rubens Correia de Oliveira

PSDB

444

 Alcy Blageski

PTB

444

 Ariel Rodrigues Albach

PL

441

 João Moreira Ribeiro

PL

435

 João Bardal

PTB

435

 Silvana Chaves Sabbag Piurkoski

PPS

434

 Claudionice Parubocz

PFL

428

 Ivonei Afonso Vieira

PMDB

419

 Vilson Ferreira da Silva

PRP

418

 Antonio Batista

PHS

417

 Lurindo Busnello

PPB

402

 Geraldo Basso

PTB

392

 Leonardo Wurr

PRN

379

 Antonio Lourival dos Santos

PPB

375

 Eloir Josá Havrechaki

PPS

373

 Sebastião Itamar Borba Carneiro

PDT

370

 Gerson Czelusniak

PRP

367

 Talita De Holleben Pechut Costa

PSB

363

 Legenda PSC

 

359

 Ariel Tadeu Chaves Guimarães

PFL

354

 Antonio Gonçalves de Lara

PT

350

 João Péricles Goulart

PPS

348

 Legenda PFL

 

348

 Mário Kloster Filho

PRTB

344

 Lauro Schoenberger Filho

PPS

339

 Mathusalém R Gaia

PTB

337

 Celso José Hoffmann

PL

335

 Josá Carlos Barbosa Vosgerau

PV

334

 Nelson Hey

PT

332

 Luiz Carlos Lopes Correia

PPS

321

 Maria Valeria Lisboa Abreu Lima

PDT

321

 Lourival Kogos

PRTB

305

 José Shaniuk

PFL

305

 Luidi Cesar Correia dos Santos

PRTB

299

 Ciro Ribeiro Da Costa

PTN

298

 Aimoré Índio Penckowski

PSC

286

 Paulo Roberto Taques

PFL

279

 Wilson Rodrigues de Cristo

PTB

272

 Legenda PMDB

 

266

 Lauro Osni Taques de Paula

PRN

263

 Maria Antonia Paulik Solek

PTB

258

 Airton Eurich

PRTB

253

 Antonio Pacheco

PTB

252

 Ismail Rodrigues Dos Santos

PPS

251

 Ivete Da Luz Ferreira Bueno

PL

251

 Janete Ângela Carneiro Jacomel

PDT

250

 Elias Rodrigues da Silva

PTN

245

 Sidenei Pereira

PFL

239

 Altair Ramos Silva

PPS

236

 João Maria Farias

PRP

235

 Legenda PRTB

 

235

 Ademocir Gonçalves

PPB

234

 Ivo Leodenis Dos Santos

PT

229

 Elio Luis Sirigate

PDT

228

 Vilmar Jose de Souza Alves

PHS

226

 Paulo César Schmidt

PRP

222

 Moises Almeida

PL

221

 Sérgio Mauro Mongruel

PMN

219

 Helenton Fanchin Taques Da Fonseca

PFL

214

 Paulo Jose Martins

PSL

211

 Miguel Ângelo Jacon

PSDC

208

 Francisco Nauder dos Santos Gomes

PMDB

208

 Marcos Alberto Cosmoski

PL

206

 Alceu Jorge Iurk

PPB

206

 Nei Souza Costa

PFL

205

 Otair Luiz dos Santos

PT

201

 Daniel Afonso Nabozny

PPS

199

 Tibúrcio Fidelis Da Silva

PSDB

197

 Edson Luiz Rocha

PL

193

 Ricardo Alberto Kossatz

PL

187

 José Orlei de Camargo Ribas

PRP

180

 Osvaldo Joslin

PDT

172

 Edna Mara Rodrigues de Paula

PFL

170

 Nelson Kirian

PSDB

169

 Márcia Hilgemberg Elias

PPS

169

 Sergio Migdalski

PTN

169

 José Geraldo Jubat

PFL

168

 Legenda PPB

 

167

 Sergio Segui Abilhoa

PSDB

166

 Miguel Ângelo Ditzel Martelo

PHS

166

 Vaneza Edina Thereza Beck

PSC

166

 Rosicléia de Aszis Carneiro

PSDB

162

 Dirceu Bueno De Lara

PTB

159

 Geraldo Rodrigues

PSC

157

 Carlos Roberto Cândido

PSC

156

 Roberto Marcondes Pinto

PSC

155

 Arzemira Rodrigues da Silva

PTN

152

 Edson Ferreira

PT

152

 Francisco Vieira Junior

PDT

150

 Luiza de Lima Beira Mayer

PTB

146

 Legenda PRP

 

146

 Marisa Lúcia Prado

PFL

144

 Guiomar de Lourdes Ribeiro

PPS

143

 Josivan Paula Gomes

PPB

143

 Aroldo Duvoisin

PPS

135

 Lourival Sabino Pinto

PRP

132

 Luiz Carlos Godoy

PSB

132

 Gilmar Costa Vaz

PMDB

131

 Helton Josemar Korche Rodrigues

PL

128

 Inácio Golinski

PSC

128

 Joaquim Afonso de Macedo

PT

123

 Rosangela Marques Queiros

PC do B

122

 João da Cruz Ribeiro

PMN

122

 Luiz Carlos Kloss

PDT

122

 Irajá Saraiva Vargas

PL

121

 Valdir Luiz Ribas De França

PSC

121

 Idison Souza Pinto

PPB

121

 Marcos Lopes da Luz

PSC

118

 Gilmar Duarte Ribeiro Bueno

PL

115

 Edimir José de Paula

PRP

114

 Valdemir da Rosa

PST

113

 Luis Antonio Tortato da Rosa

PT

113

 Pedro Nicolaio

PHS

111

 Simão Darci Fernandes

PPS

111

 Heitor José Malaquias

PRTB

109

 Jose Carlos Stremel

PSDC

109

 Leoni do Rosário Silva

PSDB

108

 Julio César Costa

PSDB

108

 Pedro Alcântara Klock

PSDB

107

 Luciano Guaringue

PL

105

 Antonio Gomes

PPS

103

 Thatiana Bannach

PTN

102

 Emerson Luis Santos Ferreira

PDT

102

 Terezinha Smiguel

PFL

101

 Carlos Luiz Paitch

PRTB

100

 Perci Camargo do Prado

PPS

100

 Orlandir Marcos Cardoso

PTN

100

 Stefan Wolcz Filho

PSC

97

 Nair Maria Silva de Souza

PTB

96

 Paulo Henrique Sobrinho

PL

95

 Luiz Marcelo Kubaski

PSDB

94

 Humberto Antonio  Kormann Junior

PSDB

91

 Emerson Junior Rocha de Lima

PRP

90

 Alba Rita da Silva

PT

90

 Ecleia Cioli

PPS

86

 Eduardo Gusmão Dos Anjos Sobrinho

PHS

81

 Altair Onofre Dos Santos

PSC

81

 Neudes Dalmar Portela

PTN

81

 Geraldo Christóforo

PPB

81

 Luis Edson Fernandes

PTB

80

 Sebastião Henrique Martins

PT

78

 Rosaldo Ismael Princival

PSDB

77

 Moises Ricardo Scariotte

PRP

77

 Legenda PHS

 

77

 Jorge de Miranda

PST

75

 Edemilson Máximo da Rosa

PDT

75

 Ernesto Francisco Santos

PFL

74

 Elza Mendes

PPS

74

 Edison Tadeu Dvulatk

PTB

74

 Legenda PSL

 

74

 Legenda PRN

 

73

 Maura Marleni Nascimento

PL

72

 Cícero Dos Reis

PC do B

71

 Eli Galvão da Silva

PRP

70

 Sergio Ferreira

PDT

70

 Eloy De Souza Espíndola

PL

69

 Maria Lucia Xavier da Silva

PMDB

69

 Marco Valério Pelissari

PT

68

 Edwin Aldrin Freitas

PT

67

 Rosani Eunice da Silva

PDT

67

 Ednéa Ziarescki Ferreira

PL

66

 Maurício Marques de Oliveira

PL

66

 Adir Correa da Rocha

PPS

65

 Yolanda Matildes dos Santos

PRP

64

 Ana Maria Muller Nicola

PPB

63

 José Reginaldo Oliveira

PHS

62

 Antonio Jubilar Kwiatkowski

PTN

61

 Melania Kapp

PT

61

 Legenda PTN

 

61

 Antonio Francisco Galdino

PTN

59

 Gilberto Rodrigues

PFL

58

 Kelly Samanta Puchta

PC do B

56

 José Dionisio dos Santos Filho

PRP

56

 Claudenir José Mendes

PSDB

54

 Deodato Ribeiro de Novaes

PSC

54

 José Elio Ramos

PTB

54

 Legenda PSD

 

54

 João Maria de Oliveira

PL

52

 Sidnei José Queiroz Carneiro

PDT

52

 Julio César Colino

PSC

51

 Jorge Kolorki

PSC

50

 Sebastião Mendes

PSC

49

 Antonio de Morais Sobrinho

PSDB

48

 Legenda PC Do B

 

48

 Legenda PMN

 

46

 Joel Francisco Story

PRP

45

 Sirlei Martins

PC do B

44

 Jose Geraldo Lopes

PSC

40

 Clair Fabrício Zimello

PC do B

39

 Airton de Oliveira

PFL

39

 Armênio Daires Kit

PSC

39

 Maria da Aparecida Nalifico

PSC

39

 Liriane Ribeiro da Costa

PFL

38

 Legenda PSB

 

32

 João Della Torres Neto

PSB

31

 Marcos Teodoro Borkowski

PSC

31

 Luiz Eduardo Albrecht

PC do B

30

 Paula Meire Souza Watanabe

PRTB

28

 Álvaro de Vasconcelos Copinski

PRP

26

 Antonio Amaral De Proença

PSC

26

 Lino Martins Correa

PTN

26

 Loriane Aparecida Hamilka

PDT

26

 Legenda PSDC

 

25

 Legenda PST

 

25

 João Ogarenko

PPS

24

 Inês Fátima de Paula Sovinski

PT

24

 Wilson Prestes de Macedo

PC do B

22

 Antonio Roberto Ferreira

PTN

22

 Legenda PV

 

22

 Ivone Alves dos Santos

PPB

21

 Zigomar Correia da Silva

PRP

20

 José Vilmar Antunes dos Santos

PC do B

19

 Maria de Fátima Kutkoski

PSC

19

 Luiz Henrique de Paula

PSC

19

 Telma Maria das Graças Ciesielski

PSDB

16

 Sérgio Pacini

PC do B

9

 Fátima Das Graças Santos

PC do B

7

 Beatriz Balandiuk

PDT

6

 Rosmeri Galvão Brizolla

PSDB

5

 Tércio de Matos

PDT

4

 Rita de Cássia Chrestani

PDT

2

 Edilene Resseti da Silva

PDT

1

  
 Total de votos nominais

 

131350

 Total de votos em legenda

 

16915

 Total de votos válidos

 

148265

 Nulos

 

2099

 Brancos

 

4341

 Total de votos apurados

 

154705

 Informações oficiais fornecidas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE)

 
Total de urnas no Município: 538
 Urnas apuradas: 538 (100.00 %)
 Número de eleitores: 182.439 
 Comparecimento: 154.705 (84.80 %) 
 Abstenções: 2.734

 
Gualter Mauricio Andrade


Gerveson Tramintin Silveira

 
GEraldo Woyciechowski (+)


Leopoldo Cunha Neto


Albino Xexinho Szesz (+)


Eliel Polini


Alessandro Lozza de Moraes

 

COMPARTILHAR

ENVIE SEU COMENTÁRIO

NOME:
EMAIL:
MENSAGEM:
*Seu comentário será avaliado e aprovado antes de ser publicado. E somente aprovaremos comentários com o nome completo e o e-mail do leitor.
- As informações e conceitos emitidos em colunas, matérias e artigos assinados são de inteira
responsabilidade de seus autores, não representando necessariamente a opinião do Plantão da Cidade.