Eleições Municipais de 1996


Comício de Jocelito Canto


A Prefeito

 CANDIDATO

PARTIDO

VOTAÇÃO

 Jocelito Canto PSDB 54.363
 Péricles de Holleben Mello PT 41.311
 Plauto Miró Guimarães Filho PFL 31.088
 José Pencóski PSC 2.528

 Total de votos dados aos candidatos...........129.290
 Total de votos brancos................................1.059
 Total de votos nulos....................................3.956
 Total geral..............................................134.305

 

Debate entre os candidatos, sem a presença de Jocelito.

1 - Carreata de Jocelito Canto (com o candidato a vice, Djalma de Almeida César) 2 - Desfile da vitória 3 - Paulo Cunha Nascimento transmite o cargo de prefeito a Jocelito.


Pascoal Adura


Gerveson Tramontim


Vereadores Eleitos

VEREADOR PARTIDO VOTAÇÃO
 Pascoal Adura PTB 3.791
 Ricardo Mussi PMDB 2.524
 Gerveson Tramontin Silveira PT 2.312
 Rogério Mioduski PPB 2.104
 Rogério de Paula Quadros PMDB 2.104
 Edmundo José Costa Moura PMDB 2.097
 Messias Carneiro de Moraes PL 2.079
 Delmar José Pimentel PDT 2.066
 Roberto Alfredo P. Mongruel PSDB 2.039
 Geraldo Woyciechowski PRN 1.670
 Valfredo Laco Dzázio PFL 1.666
 Selma Schons PT 1.639
 Albino Szesz PPB 1.385
 Luiz Carlos Hilgenberg PDT 1.374
 Ortência Gorete Matias da Rosa PT 1.325
 Sérgio Jasinski PFL 1.316
 Nilton César Baier PSDB 1.284
 Mário Barszcz PFL 1.215
 Marcos Michel Maia PDT 1.189
 Alessandro Loza de Moraes PL 1.154
 Deigaelte de Oliveira PRN 938


Todos os candidatos à Camara Municipal
 


Ricardo Mussi


Rogério Mioduski


Rogério de Paula Quadros


Messias Carneiro de Moraes


Roberto Mongruel


Walfredo Laco Dzázio


Albino Xexinho  Szesz


Ortência Gorete da Rosa


Nilton Cesar Baier

 
Marcos Michel Maia


Deigaelte "Dega" de Oliveira

 CANDIDATO

PARTIDO

VOTOS

 Pascoal Adura PTB 3.791
 Ricardo Mussi PMDB 2.524
 Gerveson Tramontin silveira PT 2.312
 Rogério Bocchi Serman PTB 2.142
 Rogério Mioduski PPB 2.104
 Rogério de Paula Quadros PMDB 2.103
 Edmundo José Costa Moura PMDB 2.097
 Messias Carneiro de Moraes PL 2.079
 Delmar José Pimentel PDT 2.066
 Roberto Alfredo P. Mongruel PSDB 2.039
 Claudete Aparecida Dallabona PMDB 1.916
 Geraldo Woyciechowski PRN 1.670
 Valfredo Laco Dzázio PFL 1.666
 Selma Maria Schons PT 1.639
 Nassima Sallum Ribas PTB 1.514
 Albino Szesz PPB 1.385
 Luiz Carlos Hilgenberg PDT 1.374
 Celso Gonçalves de Oliveira PMDB 1.348
 Ortência Gorete Matias da Rosa PT 1.325
 Sérgio Jasinski PFL 1.316
 Carlos Antônio Cerrato PPB 1.285
 Nilton César Baier PSDB 1.284
 Nereu das Neves Malaquias PSB 1.264
 Mário  Barczsz PFL 1.215
 João Marcos Fornazari PFL 1.212
 Irineu Czepula PMDB 1.211
 Edison Wilmar Ribeiro PMDB 1.204
 Marcos Michel Maia PDT 1.189
 Alessandro Loza de Moraes PL 1.154
 Domingos Menezes Júnior PFL 1.100
 Hairton Francisco Silva PPB 1.084
 Maurício Silva PFL 1.065
 José Romeu Mudrey PFL 961
 Nilson Neves PT 961
 Silvino Martelo PFL 951
 João Cândido Ávila Júnior PMDB 951
 Deigaelte de Jesus Oliveira PRN 938
 João Jorge dos Santos PSDB 935
 Antônio Luiz Mikulis PSDB 930
 Daniel Bertelli PRN 908
 Sadi Ajuz Calil PDT 850
 João Maria Vaz PPB 853
 Alceu José Batistel PRN 848
 Antônio Ferreira de Quadros PDT 829
 José Pilatti Evanoski PT 821
 João Carlos Barbiero PL 803
 Pércio Cavalheiro Garcia PDT 801
 Dirlei Aparecido Cordeiro PT 797
 Glaudiston Stadler PFL 791
 Luiz Antônio Cortabitarte PFL 774
 Nilson Paulino de Oliveira PPB 773
 Alcy Blageski PDT 757
 Jair Tomás de Aquino PFL 743
 Valdemiro Facin Lanzarin PDT 736
 Jesus Vieira dos Santos PDT 733
 Odair Jorge PDT 733
 João Monteiro Ribeiro PL 690
 Irani Messias Bittencourt PRN 689
 Ronaldo Donato Spinardi PSB 685
 Júlio César Bacovis PMDB 671
 Renato Ribeiro Batista PDT 669
 Augusto Gruska Filho PL 668
 Renato Nelson Muller PDT 668
 Urbano Caldeira Filho PPB 666
 Ana Divanir Borato PRN 626
 Moisés Almeida PL 616
 Vera de FátimaTsuneta PDT 609
 Carlos Lazzarotto de Oliveira PSDB 605
 Eugênio Kolcheski PDT 598
 Jonas San Martin Portela PFL 582
 Ademir Dias PSDB 578
 Sebastião Grzebeluka PPB 572
 João Schimanski PRN 551
 José Shaniuk PFL 549
 João Assis PMDB 549
 João Luiz Bandil PSDB 549
 Irene Dobis PRN 521
 Luiz Carlos Justus PL 509
 Nelson Kirian PSDB 508
 Celso Tozetto PFL 497
 Luiz Fernando Ronko PPB 493
 José Eliseu Chiciai PRN 492
 Aimoré Índio Penkowski PSC 478
 Gilberto Bernardes Medeiros PT 463
 João Dirceu Prestes Fernandes PSC 458
 José Edilson Pereira dos Santos PDT 457
 Vilmar José de Souza Alves PSC 451
 João Bardal PL 451
 Romualdo Camargo PL 443
 Danilo Schiesinski PSDB 441
 João Aparecido Barbosa PSC 436
 Mário Kloster Filho PL 430
 Lurindo Busnello PPB 429
 Helenton F. Taques Fonseca PPB 423
 Ismail Rodrigues dos Santos PT 404
 Ivanir Bras Levandoski Gomes PPB 395
 Gilmar Costa Vaz PMDB 394
 José João Alves Batista PDT 393
 Orlando Godeski PT 391
 Ludovico Schoenk PDT 384
 João Alfredo de Matos Araújo PMDB 384
 Anderson Almeida Custódio PSC 383
 Hamilton Lemes Cordeiro PFL 366
 Calixto Abrão Gebrin PPB 366
 Rutinaldo Altevir Pushta Brasil PRN 366
 Antônio Gonçalves de Lara PT 365
 Gerson Teodoro Intima PFL 364
 Silvana Chaves Sabbag Piurkoski PSDB 357
 Sotero Vieira da Silva PDT 353
 Edson Luiz Rocha PFL 350
 Aroldo Duvoisin PDT 339
 José Maciel Meira PRN 324
 Valdevino Ribeiro PPB 319
 João Genivaldo da Silva PFL 315
 Vilmar Brito Costa PRN 311
 César Resende de Oliveira PT 309
 Marisa Lúcia Prado PFL 299
 Irapuan Luiz Ferreira Gonçalves PL 297
 Hélia Rita de Paula Alves PRN 290
 João Leocádio Santana da Rosa PL 282
 Sebastião Rosas dos Santos PSC 274
 Almir Mass PL 274
 Carlos Luiz Paitch PT 271
 Laércio Alves dos Santos PSC 267
 Antônio Pacheco PTB 267
 José Vieira dos Santos PFL 247
 Jonas Portela PMDB 238
 Ednir Silva de Campos PT 234
 Mozart Albuquerque Brites PMDB 233
 Luís Alberto Valentim PL 231
 Luiz Fernando Guardezi PPB 226
 Edilberto Guse PSC 225
 Dirceu Elbl PSC 221
 Jair Carneiro PSC 220
 Ambrosio Bereza PMDB 220
 Mauro César Garcia PDT 218
 Horácio Gonçalves Tizonm PTB 217
 Elaine Balbina Madalozo PPB 212
 Luíza de Lima Beira Mayer PRN 208
 Lourival Bonfin PRN 205
 Amadeus Roube PDT 202
 Rogério Iraze Marcondes Carneiro PFL 199
 Percy Camargo do Prado PMDB 190
 Otair Luiz dos Santos PT 188
 Sidnei Lopes Aleixo PSC 187
 Pedro Diniz Barbosa PSC 179
 Noeval de Paula PSDB 177
 Valentim Bontorin PL 170
 Calvino Gonçalves Mendes PMDB 170
 João da Cruz Ribeiro PMN 170
 Carlos Augusto Vieira PL 163
 Luiz Almeida Rocha PTB 162
 Antônio Vendrami PTB 158
 Deodato Ribeiro de Moraes PRN 154
 Eugênio Bibiano Penha PRN 154
 Amaury da Silva Napoleão PTB 152
 Cícero dos Reis PT 149
 Cláudio Aurélio Raycoski PSC 147
 Estanislau Adão Jensen PSC 141
 José Otto Mehl PTB 139
 Miramar Salete Camargo Scutlarek PRN 133
 Ozires Guimarães Vieira PMN 132
 Mário Nadolny PSC 130
 Sebastião Mendes PSC 130
 Leoni do rosário Silva de Lima PPB 130
 Alfeu Mansani PMN 130
 José Edgar Ribeiro PMDB 129
 Cyntia Roselaine Drago Venâncio PMDB 128
 Francisco Paz de Andrade PPB 128
 Terezinha de Jesus Andrade Clemente PPB 128
 Eoi José Welter PRN 126
 Maria da Aparecida Nalifico PSC 120
 David Pereira da Cruz PL 120
  Jairo Ferreira PT 118
 Nair Maria Silva de Souza PDT 118
 Vilson Guilay PSDB 118
 Maria Lúcia Xavier da Silva PMDB 116
 Izelso Mathias PL 115
 Maria Joana Vargas PTB 114
 Ivete da Luz Ferreira Bueno PL 113
 João Martinho Marcondes PSDB 113
 Celso Stadler PSDB 111
 Irones Tonatto PDT 110
 Maria Emília Strack Muller PMN 107
 Adair Borges Cardozo PTB 105
 Edson Luiz da Silva PSC 104
 Helena Dias Barbar PTB 1-4
 Odair Franco PRN 99
 Geraldo Christóforo PPB 99
 Guinonha Marques de Paula Góes PL 98
 Rozeli Rodrigues dos Santos PSC 96
 Alfredo Gaioski PTB 92
 Alvacir Alves PSDB 82
 João de Freitas PRN 79
 Luiz Augusto Ramos PSC 76
 Soeli Ivete Chagas PSC 76
 Eva Neivair Simões Suzuki PL 76
 Davi Scheifer PMDB 75
 Maria Joana de Paula Vaz PSC 71
 Janete de Fátima da Rocha PSC 69
 Orlando Sérgio Rizental da Luz PMDB 69
 Dinarth Maciel da Luz PRN 67
 Emerson Luciano da Cruz PSDB 66
 Luciano José Ignácio PSDB 64
 Maria Odilair dos Santos Dutra PMDB 62
 Antônio Amaral de Proença PSC 60
 Nair Pereira Horst PMDB 56
 Ana Terezinha Tanello PMN 51
 Joel Francisco Story PL 45
 Maria Adelaide Wanke PTB 45
 Ana Claudete Porto PTB 40
 Maria Eugênia Andreata PFL 39
 Nilce de Seixas PT 37
 Lourival da Cruz PPB 37
 João de Almeida PSC 34
 Carlos Waselik PRN 33
 Branca Branco de Holleben PT 32
 Nelson Paulino de Oliveira PMN 27
 Elias Batista de Carvalho PT 23
 Francisco Carlos Bozza PRN 22
 Abrahão Barbosa Emílio Júnior PRN 18
 Maria de Fátima Alves da Silva PSDB 14
 Maria Vilma Rodrigues Nadal PPB 12
 João Celso Rodrigues PTB 11
 Eliel Polini PPB 07
 João Krachychyn PMDB 04
 Edna Isabel Chemin Bianchessi PDT 04
 Pedro da Luz Machado PMN 01
 Newton Ferreira PPB  01


 Total de votos a candidatos
...............129.290
 Votos brancos......................................1.059
 Votos Nulos.........................................3.956
 Total de votos apurados....................134.305


Edmundo Costa Moura


Delmar Pimentel


Geraldo Woyciechoswski


Selma SChons


Luiz "Massagista" Hilgemberg


Sérgio Jasinski


Mário  Barczsz


Alessandro Lozza de Moraes


 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPARTILHAR

ENVIE SEU COMENTÁRIO

NOME:
EMAIL:
MENSAGEM:
*Seu comentário será avaliado e aprovado antes de ser publicado. E somente aprovaremos comentários com o nome completo e o e-mail do leitor.
- As informações e conceitos emitidos em colunas, matérias e artigos assinados são de inteira
responsabilidade de seus autores, não representando necessariamente a opinião do Plantão da Cidade.