Eleições Municipais de 1992

Voltar à página inicial  


Paulo entrega o diploma e a declaração
de  bens ao presidnete da Câmara,  
Oldemar Abndrade e é emposado.

Prefeito

 CANDIDATO

PARTIDO

VOTAÇÃO

 Paulo Cunha Nascimento PDC 45.5003
 Djalma de Almeida César PMDB 36.209
 Roque Zimermmann PT 21.097
 Adail Inglês PTB 5.709

 Total de votos dados aos candidatos...........108.518
 Total de votos brancos..................................7.245
 Total de votos nulos.....................................7.886
 Total geral...............................................124.649


Pedro Wosgrau Filho transmite o 
cargo de prefeito a Paulo Cunha Nascimento.

Momento do voto.


O vice, Jovani Masini, e Paulo Cunnha recebem o apoio de Pedro Wosgrau Filho e Plauto Miró Guimarães Filho.

A primeira entrevista coletiva como prefeito. 


Péricles de Mello


Rogério Serman


Rogério Quadros


Messias Carneiro
de Moraes (+)


Ricardo Mussi

Vereadores (Eleitos)

 VEREADOR

PARTIDO VOTAÇÃO
 Péricles de Holleben Mello PT 2.012
 Rogério Bocchi Serman PTB 1.982
 Rogério de Paula Quadros PMDB 1.647
 Messias Carneiro de Moraes PL 1.635
 Ricardo Mussi PMDB 1.456
 Nilson Paulino de Oliveira PMDB 1.134
 Claudete Aparecida Dallabona PMDB 1.094
 Roberto Alfredo P. Mongruel* PMDB 1.087
 Nassima Sallum Ribas PL 975
 Oldemar Andrade PL 945
 Edis Luiz Moro Conche PST 873
 Ângelo Pilatti Jr. PST 840
 Florandir José Baier PSDB 830
 Luiz Carlos Hilgenberg PL 824
 Valfredo Laco Dzázio PFL 807
 Mário Barszcz PFL 802
 Jonas San Martin Portela PFL 752
 Geraldo Woyciechowski PRN 738
 Luiz Carlos Kloss PDT 602
 Delmar José Pimentel PDT 598
 Alcy Blageski PDT 589

*Caso da "Urna 99"
Com 1.087 votos, Roberto Mongruel foi proclamado eleito. Entretanto, o candidato José Edilson Pereira dos Santos, para quem foram computados 1.056 votos, recorreu ao TRE, pedindo a recontagem de votos da urna de número 99, da 139ª Zona Eleitoral, localizada no Bairro da Palmeirinha, seu reduto de votos. Não apareceu nenhum voto para Edilson naquela urna, mas 56 votos apareceram para o candidato Edison Ribeiro, também do PMDB. Houve a recontagem e, de fato, os 56 votos eram de Edilson, que acabou diplomado vereador. O erro foi dos escrutinadores. E Mongruel, de vereador eleito, virou suplente. (Na foto, a recontagem dos votos pelo TRE)


Ângelo Pilatti Júnior

Florandir (Orlando) Baier


Luiz Hilgenberg
(Luiz Massagista) (+)


Valfredo Laco Dzázio

 
Mário Barszcz
 


Nilson de Oliveira


Claudete Dallabona

 
Roberto Mongruel


Nassima Sallum ()

 
Oldemar Andrade (+)

Edinho Moro

Todos os candidatos

 CANDIDATO

PARTIDO

VOTOS

 Péricles de Holleben Mello

PT

2.012

 Rogério Bocchi Serman

PTB

1.982

 Rogério de Paula Quadros

PMDB

1.647

 Messias Carneiro de Moraes

PL

1.635

 Pascoal Adura

PTB

1.499

 Ricardo Mussi

PMDB

1.456

 Nilson Paulino de Oliveira

PMDB

1.134

 Carlos Antônio Cerrato

PTB

1.097

 Claudete Aparecida Dallabona

PMDB

1.094

 Roberto Alfredo Pietrobelli Mongruel

PMDB

1.087

 José Edílson Pereira dos Santos

PMDB

1.056

 Nassima Sallum Ribas

PL

975

 Edison Vilmar Ribeiro

PMDB

959

 Oldemar Andrade

PL

945

 Edmundo José Costa Moura

PMDB

873

 Edis Luiz Moro Conche

PST

873

 Ângelo Pilatti Júnior

PST

840

 Florandir José Baier

PSDB

830

 Luiz Carlos Hilgemberg

PL

824

 Gualter Maurício de Andrade

PMDB

807

 Valfredo Dzazio

PFL

807

 Mario Barszcz

PFL

802

 João Marcos Fornazari

PST

795

 Rogério Mioduski

PDC

790

 Luiz Carlos Sebastião

PTB

765

 Antônio Luiz Mikulis

PSDB

765

 Mário Kloster Filho

PDC

762

 Nailor Roque Ferreira

PMDB

757

 Jonas San Martin Portela

PFL

752

 Geraldo Woyciechowski

PRN

738

 Jair Tomaz de Aquino

PFL

706

 Sadi Ajuz Callil

PST

685

 Mário Bittencourt de Oliveira

PSDB

667

 João Maria Vaz

PDC

639

 Adroaldo Correia de Araújo

PTB

625

 Nelson Kirian

PSDB

621

 Edison Oliveira Oberg

PFL

610

 Maurício Silva

PFL

607

 Luiz Carlos Kloss

PDT

602

 Delmar José Pimentel

PDT

598

 Irineu Czepula

PMDB

595

 Alcy Blageski

PDT

589

 Irani Gerina Messias Bittrencourt

PST

586

 Fernando Ramos David João

PFL

566

 Dirceu Schirlo

PMDB

556

 Lurindo Busnello

PDC

554

 David Pilatti Montes

PDC

553

 Ortência Gorete Matias da Rosa

PT

547

 Domingos Barbosa Menezes Júnior

PFL

547

 Aluízio José Ferreira

PDT

536

 Daniel Bertelli

PDC

525

 Marcos Michel Maia

PMDB

522

 Wilson Rocha

PDC

515

 Álvaro de Andrade

PMDB

511

 Luiz Fernando Wambier

PSDB

504

 Cláudio Eugênio Canabrava Barbalho

PT

499

 Sebastião Grzebeluka

PDC

499

 Eugênio Kolcheski

PDT

489

 José aparecido Gronga

PDT

487

 José Ruiter Cordeiro

PSDB

482

 Sebastião Itamar Borba Carneiro

PDT

477

 Henrique Nabosny

PFL

473

 Noazir Ferraro

PDT

461

 João Schimanski

PRN

452

 Celso Alves

PTB

448

 Ubirajara Cury

PDC

447

 José Romeu Mudrey

PDT

439

 Mário Urbano Canteri

PDC

435

 Joaquim Carneiro Taborda da Costa

PMDB

434

 José Elizeu Chociai

PDT

431

 Pércio Iararense Cavalheiro Garcia

PMDB

429

 Max Carlos Handler

PST

428

 Adão Szesz Neto

PDC

422

 Odivaldo Alves

PRN

420

 Antônio Fayad

PDC

416

 Augusto Gruska Filho

PL

416

 Antônio Carlos de Mário

PL

411

 Albino Szesz

PMDB

400

 Ana Divanir Borato

PST

400

 Sebastião dos Santos e Silva

PRN

397

 Ismail da Rocha

PST

395

 Acir Claro dos Santos

PMDB

393

 Márcio José Matoso

PMDB

391

 Gabriel Inácio Kravchychyn

PMDB

384

 Carlos Roberto Yurk

PDC

384

 Joel Lopes da Silva

PMDB

380

 Renato Ribeiro Batista

PDT

378

 Zanoni Rogoski Filho

PFL

370

 Lauro Schoemberger Filho

PDC

369

 Edmar Luiz Costa Júnior

PSDB

367

 José Salomão Messias

PDC

361

 Luiz Moacir Havrechaki

PST

360

 Mário Hitoshi Innani

PFL

359

 Alceu José Batistel

PRN

354

 João Cândido Ávila Júnior

PST

353

 Eugênio Bibiano da Penha

PRN

352

 Valdemiro Facin Lanzarin

PDT

351

 Mário Jorge Tozetto

PST

340

 Dilson Fanchin

PDT

339

 Hamilton Lemes Cordeiro

PDC

315

 Osmar Tozetto

PFL

315

 Domingos Carletto

PDC

310

 Antônio Roberto Mendes de Goes

PFL

309

 Deigaelte de Jesus Oliveira

PRN

308

 Cláudio Osternak Postiglioni

PMDB

304

 Carlos Albach

PMDB

302

 Joanides Lourenço Lemes de Lima

PT

301

 Izidoro Buss Schwab

PDC

300

 Alberto Swiech

PFL

300

 Calixto Abrão Gerbrin

PST

298

 Amilton de Tony Fontoura

PDT

296

 Vilmar José de Souza Alves

PST

296

 Sidnei Mariano

PMDB

289

 Sideu Munhoz

PSDB

289

 Haroldo Lourenço de Oliveira

PRN

287

 Vilmar Brito Costa

PDC

286

 José Juarez Calixto Ribeiro

PT

284

 Newton Ferreira

PDC

284

 Irene Dobis

PMDB

283

 Ubaldino Taques Soares

PFL

280

 Mauro Luiz Fanha

PMN

279

 Cezário Augusto Lacerda

PFL

277

 Ludovico Schoenk

PDT

275

 Vilma Terezinha Panzarini Schila

PST

273

 José Leocádio da Cruz

PMDB

271

 Hilário Devicchi

PST

271

 Dirceu Ramalho

PDT

270

 Leocir Pasetti

PST

268

 Aroldo Duvoisin

PDT

266

 João Marius Pnteado Ferreira

PRN

266

 Odair Rodrigues de Santos

PST

266

 Ivonei Afonso Vieira

PMDB

265

 Davi Scheiffer

PDT

264

 Waldemar Kodji Mitani

PSDB

264

 João Maria Oliveira Kadamus

PDC

259

 Ambrosio Bereza

PMDB

257

 João Moreira Ribeiro

PL

255

 Odilon Lustoza Ribas Neto

PDT

251

 Antônio Carlos Babo Alves

PDT

249

 José Nilson Ribeiro

PT

248

 Luiz Benival da Cunha

PFL

248

 Benedito Ferreira dos Santos

PT

247

 Almir Mass

PL

246

 Horácio Gonçalves Tizon

PMDB

241

 João Adilson Ferreira

PMDB

241

 Eraldo Vitorassi Simionato

PMDB

231

 Neoli Nunes da silva

PDT

229

 Amadeus Roube

PDT

228

 Luiz Carlos Dzulinski

PT

228

 Rutinaldo Altevir  Puchta Brasil

PRN

228

 Gersino de Jesus

PFL

227

 João Veiga

PRN

225

 Sotero Vieira da Silva

PDT

215

 João Bardal

PST

214

 Mauro César Garcia

PDT

213

 Luiz Carlos Lopes Correia

PRN

213

 Marcos Morgestern

PFL

212

 Elias Rodrigues da Silva

PDT

207

 José Dorta Neto

PRN

206

 João Leocádio Santana da Rosa

PL

205

 Mário Jorge dos Santos

PST

205

 Antônio Ferreira de Quadros

PDT

202

 Moacir José da silva

PDC

197

 Raul José Sozin

PSDB

197

 João Assis

PMDB

196

 José Maciel Meira

PRN

195

 Luiz Almeida Rocha

PTB

193

 Alcimar Luiz Trentin

PRN

193

 Elly José Soares

PDT

192

 Maria Vilma Rodrigues Nadal

PDC

191

 Ítala Lara

PL

191

 Carlos Roberto Moreira

PFL

190

 Clírio José Simionato

PRN

187

 Nelson Barbosa

PT

185

 Nelson do Amaral Arnaud

PFL

183

 Cliceu de Almeida Ferreira

PDT

181

 Francisco Carlos Fernandes

PDT

181

 Wilmar Marcos Biagini

PMDB

181

 Joares Vieira da Rosa

PFL

180

 Cleonice das Graças Teixeira

PST

176

 Paulino Túllio

PDT

175

 Diógenes de Oliveira Gomes

PST

173

 Valmir Luiz de Mattos

PDT

172

 José Piragibe Macedo Carneiro

PMN

171

 Dirceu Elbl

PDT

170

 Joaquim Pupo Bandeira

PST

170

 Dulce Eidam

PFL

169

  Elias Bittar Filho

PMDB

162

 Graça Marinete da Cruz Justus

PL

160

 Miramar Salete Camargo Scutlarek

PRN

160

 Darci Luiz Pleis

PFL

158

 Wladmir José Souza Correa

PDT

156

 Lourival Pereira

PT

149

 Francisco Ruiz Portilho

PFL

149

 Divanir de Jesus Maier

PST

149

 Manoel José Neves

PL

148

 Dirceu Bonfati

PFL

147

 Belmiro Alves do Nascimento

PSB

145

 Jesus Vieira dos Santos

PST

145

 Antônio Araújo Filho

PFL

144

 Everaldo Josauro Prestes Cordeiro

PMDB

143

 Valentin Bontorin

PL

143

 Zen ir Amélia  Lermen Cardoso

PST

141

 Maria Aparecida Claro dos Santos

PSB

140

 Pedro Altino Dzievieski

PRN

139

 Carlos Costa

PST

138

 José Alberto Blum

PDT

137

 Luiz Fernando Guardezi

PST

137

 Fábio Bandeira

PRN

135

 Jair Aires

PMDB

134

 Fernando Silvio Roque Vasconcellos

PRN

133

 Fernando Roiz Machuca

PL

132

 Sebastião Regailo

PFL

129

 Antônio Álvaro Gaspar

PFL

127

 Guilherme Nicolau Abib

PST

126

 Osvaldo Joslin

PDT

125

 Neilton Stacheski

PDT

125

 Antônio Vendrami

PTB

125

 Nelson Depetris

PMDB

125

 Gilberto Kaminski

PDC

123

 Valmir Mendes Sampaio

PMDB

120

 Odair Morgado

PFL

119

 Leoni do Rosário Silva de Lima

PST

119

 Alfredo Gaioski

PDC

118

 Alfeu Mansani

PST

115

 João Versi Vandoski Taborda

PFL

113

 Dirceu Bueno de Lara

PFL

112

 Lydio Beninca

PFL

111

 Orli Goitacaz Santos

PMDB

110

 Antônio Ostrufka

PFL

110

 Carlos Luiz Paitch

PMDB

109

 Reynaldo Santos e Silva

PMDB

109

 Jurandir Teixeira da Silva

PDT

106

 Levi Hass

PDT

106

 Adir Correa da Rocha

PDT

105

 Carlos Augusto Vieira

PL

103

 Marcos Roberto Wolff

PRN

103

 Noeval de Paula

PSDB

103

 Reni Miguel Piurcoski

PFL

102

 Dinarte Maciel da Luz

PRN

102

 José Teixeira Andre

PFL

97

 José Wilt

PDT

95

 Edson da Cunha

PL

94

 Maria Carolina Chemin

PT

92

 Raul dos Santos

PTB

92

 Fabrício José Pacheco

PSDB

92

 Jeancarlo Saad Taques

PST

92

 Valdomiro de Oliveira

PDT

91

 Nivaldo Pedroso

PTR

91

 Lourival Kogos

PDC

89

 Antônio Domingues

PSB

89

 Euclides Padilha de Oliveira

PDT

87

 Maria Jacira de Castilho

PRN

87

 Luiz Antônio Casagrande

PFL

85

 Nair Maria Silva de Souza

PDT

84

 Antônio Vieira da Rosa

PL

84

 Carlos Alberto Rodrigues de Souza

PT

83

 Automicio Souza Freitas

PFL

83

 Marcos Argemiro de  Oliveira Pucci

PFL

83

 João de Freitas

PRN

82

 Edson Fernando de Souza

PDT

81

 Jamil de Souza

PST

81

 João Maria Antunes de Ávila

PDT

80

 Marise Marques

PST

80

 Odilair Gonçalves dos Santos

PST

79

 Cláudio Roberto Xavier

PRN

78

 Odair Franco

PRN

78

 Ivo de Aquino Guilherme

PSDB

78

 Eloim silveira

PDT

77

 Israel Martins Hamberland

PRN

77

 Dílson José da Cunha

PFL

76

 Alcides Joaquim de Souza

PST

76

 Wilson Leandro Monteiro

PDT

75

 Conceição Ap. Branco R. da Cunha

PDC

75

 Celso Trevisan Filho

PRN

73

 Paulo Henrique Sobrinho

PST

73

 Altemir Antônio Gubert

PMDB

72

 Clodomar de Souza Pinheiro

PL

72

 Valdemiro Cardozo

PST

72

 Antônio dos Santos

PMDB

71

 Bernadete Baggioto Pimentel

PMDB

70

 Antônio Walter Garcia

PFL

70

 Mário de Assis da Silva Ribeiro

PST

69

 Rubens dos Santos

PTB

66

 Ednilson José Dias Dabul

PTB

66

 Eugênio Edson Gasparello

PDC

64

 Danuta Rio Branco

PL

64

 José Natal dos Santos

PMN

64

 Olívio Romão de Souza

PT

63

 José Fsco. Schroeder Oliveira Franco

PL

63

 Jurandir Alves do Cremo

PFL

63

 Vera Lúcia Margheritte dos Santos

PRN

63

 João Lino Maciel

PMDB

62

 José Pedro Ribeiro

PDC

61

 João da Cruz Ribeiro

PMN

61

 Paulo Roberto Serighelli Ferreira

PT

60

 Raul Gardinal

PMDB

60

 Carlos Izaclir Ferreira

PFL

60

 Adair Borges Cardozo

PFL

60

 Orlei Hernandez Barbosa

PMN

58

 Rosecler Gonçalves Pereira

PST

58

 Ovalte Rodrigues de Mattos

PT

56

 Alvacir Alves

PSDB

56

 Nilson de Freitas Stolle

PDC

55

 Silvério de Freitas

PDT

54

 Paulo César Carneiro Chrun

PT

54

 Luiz Carlos Calixto Braga

PMDB

54

 Abrahão Barbosa Emílio Jr.

PDS

54

 Guaracy Scarpin Collares

PRN

54

 Carlos Henrique Machado

PRN

54

 Waldir King

PST

54

 Dorian Correia da Silva

PMDB

53

 Nelson Paulino de Oliveira

PMN

53

 Luiz Sérgio Pimentel

PDT

52

 Sérgio Roth

PTB

52

 João Souza

PT

49

 João Paes Ribeiro

PDC

49

 Osvaldo Aires

PST

49

 Antônio Balzan Fernandes

PMDB

48

 Brasilio de Souza Pereira

PFL

48

 João Braz Maldonado

PRN

48

 Saulo Eduardo Bocchi

PDT

46

 Ana Rita Sampaio

PMDB

46

 Artur Rogério Pontes

PFL

46

 Lourival da Cruz

PST

46

 Cláudio Nekatschalow

PST

45

 Altair Fernandes

PFL

44

 Marcos Antônio da Silva

PSDB

43

 Osmar Altamir Borgo

PSDB

43

 Noel de Jesus Costa

PST

43

 Gerôncio Breda

PTB

42

 Renato Borges Kiel Jr.

PST

42

 Domingos Ferreira

PMDB

40

 Cecílio Orlei de Andrade

PMN

40

 Egon Kruse

PST

40

 João Wilson Pereira dos Santos

PDT

39

 Germano Rodrigues dos Santos

PT

39

 Vera Lucia da Silva

PDT

38

 Davi Scheifer

PSC

37

 Iran Jorge de Andrade

PFL

36

 Alcides dos Santos

PTB

35

 Adão Beck

PMDB

35

 Paulo Saincler Heusi

PDC

33

 Marcelo Pedroso

PDT

31

 Stanislia Godinho Faria

PMDB

31

 José Rodrigues dos Santos

PRN

31

 Sidnei Tadeu Martins Gomes

PT

28

 Luiz Antônio Pitella

PTB

28

 Valter Tadeu Maravieski

PMDB

28

 Jamil de Almeida

PMN

28

 Esvani José Gomes

PFL

28

 Alberto César Dinarowski

PSDB

28

 Leonidio Ferraz de Campos

PT

27

 Jair José Woytchy

PMDB

27

 Elenir Précona

PST

27

 Gerson Muller

PDC

25

 Mauriza de Jesus Ieger Gruba

PDT

23

 Rafael Hrenechen

PTB

23

 Liuba Borba Olmos

PMN

23

 Olívio de Oliveira

PST

23

 Gilmar Costa Vaz

PMDB

19

 Paulo Baptista do Nascimento

PMN

18

 Pedro Jorge Pereira de França

PST

18

 Mariluza Wites Bolzan

PSC

17

 Waldir Francisco de Almeida Chaves

PFL

16

 Marcus Marcelo dos Santos

PMDB

15

 Isaac Hilário Senger

PDT

14

 Walter Zub

PTB

12

 Valdomira de Oliveira Pinheiro

PDS

11

 Zélio Araúo da Silva

PDC

10

 João Antônio Nadal

PTB

07

 Bernadete Budniak

PTB

06

 Mariano Souza

PMDB

06

 José Ricardo Chibinski

PT

05

 Maiza Justus Busato

PMDB

05

 Eliana Aparecida Ribeiro

PDC

05

 Dalton Luiz Scremin

PL

05

 Leocádio Costa

PT

04

 Gilmar José Chrusciak

PTB

04

 Cleofas Viana de Moraes

PMDB

04

 Antônio Gomes da Silva

PT

03

 Israel Paes

PTB

03

 Carlos de Oliveira ribas

PTB

03

 Adolpho Postiglioni Neto

PMDB

03

  Ida Christina Monteiro

PMDB

03

 Reginaldo da Silva Nascimento

PSB

03

  Janete Aparecida Bohaienko

PTB

02

 João Celso Rodrigues

PTB

02

 Valdevino Ribeiro

PDC

02

 Marilene do Rocio de Oliveira Mercer

PMN

02

 Regina Dada Della Torres

PDS

01


 Total de votos a candidatos............105.346
 Votos brancos......................................8.907
 Votos Nulos.........................................9.396
 Total de votos...................... ............123.649

 
Jonas Portela


Geraldo Woyciechowski (+)


Luiz CArlos Klos
(Mareski)

DElmar José Pimentel

Alcy Blageski (+)


José Edilson Pereira
dos Santos

 

 

COMPARTILHAR

ENVIE SEU COMENTÁRIO

NOME:
EMAIL:
MENSAGEM:
*Seu comentário será avaliado e aprovado antes de ser publicado. E somente aprovaremos comentários com o nome completo e o e-mail do leitor.
- As informações e conceitos emitidos em colunas, matérias e artigos assinados são de inteira
responsabilidade de seus autores, não representando necessariamente a opinião do Plantão da Cidade.