Eleições Gerais de 2010


   Presidente

1º Turno
Ordem conforme votação em Ponta Grossa

 Candidato

Partido

Ponta Grossa

Paraná

Geral

 José Serra  PSDB 91.959 2.607.664 33.045.714

 Dilma

PT 46.919 2.311.239 47.415.864

 Marina Silva 

PV 32.670 944.402 19.610.569

 Plínio

PSOL 2.582 56.452 885.740

 Levy Fidelix 

PRTB 172 3.914 57.822

 Zé Maria

PSTU 137 3.929 84.430

 Eymael

PSDC 123 4.638 89.188

 Ivan Pinheiro

PCB 70 2.302 38.996

 Rui Costa Pimenta

PCO 19 461 12.179
 válidos   174.651 5.935.001 101.321.599
 Nulos   6.504 249.136 6.093.034
 Abstenções   33.168 1.250.376 24.598.460
 Brancos   5.411 163.486 3.474.170
 Total de  eleitores   219.734 7.597.999 136.004.825


Presidente
2º Turno
Ordem conforme votação em Ponta Grossa

 Candidato

Partido

Ponta Grossa

Paraná

Geral

 José Serra  PSDB 118.173 3.226.216 43.708.350

 Dilma

PT 54.280 2.593.086 55.748.326 
 Votos válidos   172.453 5.819.302 99.456.676
 Nulos   4.889 174.761 4.688.834
 Abstenções   39.011 1.491.451 29.191.054
 Brancos   3.383 112.620 2.452.542
 Total de eleitores   219.736 7.598.134 135.789.378



Posse do governador Beto Richa, com o vice Flavio Arns

Governador
Eleição decidida no primeiro turno
Ordem conforme votação em Ponta Grossa

 Candidato

Partido

Ponta Grossa

Paraná

 Beto Richa 

PSDB 108.345 3.039.774

 Osmar Dias

PDT 57.200 2.645.341

 Paulo Salamuni

PV 3.137 81.576

 Luiz Felipe Bergmann

PSOL 886 18.826

 Robinson de Paula

PRTB 214 3.642

 Amadeu Felipe

PCB 125 3.826

 Avanilson 

PSTU 85 4.041
 Votos válidos   169.992 5.797.026
 Nulos   9.134 335.083
 Abstenções   33.168 1.250.376
 Brancos   7.440 215.514
 


Beto Richa com apoiadores, em frente ao comitê do deputado Plauto Filho - Em carreata pelas ruas de Ponta Grossa
- Em evento com o candidatoa presidente José Serra, no Calçadão da Rua Cel. Cláudio

 
 


Senador
Ordem conforme votação em Ponta Grossa

 Candidato

Partido

Ponta Grossa

Paraná

 Gleisi

PT 91.156 3.196.468

 Gustavo Fruet

PSDB 76.577 2.502.805

 Roberto Requião

PMDB 67.615 2.691.557

 Ricardo Barros

PP 67.399 2.190.539

 Rubens Hering

PV 5.394 178.029

 Sargento Jensen

PRTB 3.146 9.392

 Sargento Pedroso

PRTB 2.150 6.856

 Professor Piva

PSOL 866 34.179

 Valmor

PSOL 321 10.967

 Gilberto

PCB 113 3.973

 Timossi

PSTU 107 5.058

 Irineu Fritz

PT do B 104 4.612
 Votos válidos   314.948 10.834.435
 Nulos   29.201 970.059
 Abstenções   33.168 1.250.376
 Brancos   28.983 890.752

 

 

Deputados federais eleitos
(Ordem da votação geral)

 Nome Candidato

Partido / Coligação

P. Grossa

Geral

 PSC

2365

358.924

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

24

154.910

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

812

151.769

 PTB - PTB / PSL / PTN / PRP

39

149.693

 PP - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

304

147.910

 PSDB - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

758

130.522

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

817

126.092

 PPS - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

780

123.178

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

320

121.700

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

246

121.285

 PR - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

1184

119.892

 PSDB - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

173

116.165

 PP - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

200

114.648

 PSC

2733

109.895

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

1761

109.565

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

2730

108.886

 PP - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

63

107.820

 A

 PSDB - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

219

102.345

 DEM - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

1001

102.232

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

3214

101.579

 PPS - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

55851

95.840

  PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

965

95.147

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

61

94.745

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

1110

93.509

 PPS - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

227

87.586

 DEM - PRB / PP / PPS / DEM / PSDB

2858

79.704

 PSC

77

63.289

 PSC

379

61.309

 PV

542

47.674

 PSB

111

38.649


Federais mais votados em Ponta Grossa

(Acima de 1000 votos)

 Candidato

Partido

P. Grossa

Geral
 Sandro Alex  PPS 55.851 95.840
 Affonso Camargo PSDB 27.003 63.775
 Tavinho Véio PV 13.003 15.789
 Setim DEM 6.549 77.610
 Dr. Serginho PSB 5140 6.107
 Wilson Picler PDT 3926 69.215
 Pastor Oliveira PRB 3335 61.428
 André Zacharow PMDB 3214 101.579
 Lupion DEM 2858 79.704
 Takayama PSC 2733 109.895
 Angelo Vanhoni PT 2730 108.886
 Ratinho Junior PSC 2365 358.924
 Zeca Dirceu PT 1761 109.565
 Giacobo PR 1184 119.892
 Missionário Ricardo Arruda PSC 1183 33.119
 Jura PHS 1144 60.807
 Dr Rosinha PT 1110 93.509
 Nego da Rádio PV 1102 4.251
 João Destro PPS 1039 28.453
 Carlos de Mario PMDB 1009 1.554
 Eduardo Sciarra DEM 1001 102.232

 


Sandro Alex


Affonso Camargo (+)


Tavinho Luck (Véio)


Lujiz Carlos Setim


Wilson Picler


Pastor Oliveira


André Zacharow


Abelardo Lupion


 Marcelo Rangel


Plauto Mikró Guimarães Filho


Péricles de Holleben Mello


George Luiz de Oliveira


Edilson Fogaça


Marcos Zampieri


Neoni "Tigrão" Leobet

 
VAklfredo Laco Dzázio


 Pastor Edson Praczyk


Tonimho do Papelão


Cantora Mara Lima


Selma Cogo

Deputados estaduais eleitos
(Ordem da votação geral)

 Nome Candidato

 Partido / Coligação

P. Grossa

Geral

 Alexandre Curi

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

222

134.233

 Gilberto Ribeiro

 PSB

723

103.740

 Enio Verri

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

3

87.080  

 Nereu Moura

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

46

83.034

 Ney Leprevost

 PP - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

229

79.760

 Artagão Junior

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

320

74.063

 Augustinho Zucchi

 PDT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

205

70.217

 Romanelli

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

46

68.037

 Marcelo Rangel

 PPS

37.635

67.309

 Valdir Rossoni

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

101

64.179

 Durval Amaral

 DEM - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

3

62.275

 Luiz Accorsi

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

33

61.820

 Anibeli

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

394

60.606

  Nelson Garcia

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

23

57.874

 Kielse

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

46

57.084

 Cantora Mara Lima

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

1.518

56.516

 André Bueno

 PDT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

9

55.763

 Reni Pereira

 PSB

158

54.799

 Luciana Rafagnin

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

171

54.277

 Toninho

  PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

175

53.457

  Cesar Silvestri F ilho

PPS

117

52.589

 Waldyr Pugliesi

  PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

20

52.524

 Ademir Bier

  PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

85

51.147

 Teruo Kato

PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

11

50.271

 Pastor Edson  Praczyk

 PRB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

2.679

50.074

 Tadeu Veneri

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

305

48.862

  Pericles

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

27.129

48.806

Fernando Scanavaca

 PDT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

81

48.369

 Cheida

  PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

65

48.247

  Professor Lemos

 PT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

512

48.081

 Jonas Guimaraes

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

24

47.089

 Hermas Brandão Jr

 PSB

299

46.702

 Roberto Aciolli

 PV

36

45.708

 Plauto

 DEM - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

27.327

45.481

 Rose Litro

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

181

45.331

 Elio Rusch

 DEM - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

14

44.597

 Caito Quintana

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

318

44.574

 Nelson Luersen

 PDT - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

19

43.510

 Stephanes Junior

 PMDB - PDT / PT / PMDB / PR / PC do B

150

43.417

 Nelson Justus

 DEM - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

430

43.035

 Mauro Moraes

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

70

42.062

 Dr Batista

 PMN - PSDC / PHS / PMN / PTC

9

41.891

 Evandro Junior

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

62

41.083

 Francisco Buhrer

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

17

40.004

  Osmar Bertoldi

 DEM - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

23

39.643

 Traiano

 PSDB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

45

37.991

 Fabio Camargo

 PTB - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

41

37.786

 Pedro Lupion

 DEM - PRB / PP / PTB / DEM / PSDB

231

37.304

 Douglas Fabricio

 PPS

20

37.291

 Gilson de Souza

 PSC

1.195

34.713

  Adelino Ribeiro

 PSL - PSL / PTN / PRP

3

30.244

 Marla Tureck

 PSC

9

29.442

 Paranhos

 PSC

20

27.263

 Rasca

 PV

352

18.899


Estaduais mais votados em Ponta Grossa
(Acima de 1.000 votos)

 Candidato

Partido

P. Grossa

Geral
 Marcelo Rangel PPS 37.635 67.309
 Plauto DEM 27.327 45.481
 Péricles PT 27.129 48.806
 George PMN 10.571 11.557
 Edilson Fogaça PTN 7.097 9.958
 Marcos Zampieri PSC 6.237 19.376
 Neri Tigrao PP 5.528 9.020
 Laco PRP 3.793 5.829
 Pastor Edson Praczyk PRB 2.679 50.074
 Toninho do Papelão PMDB 1.573 1.996
 Cantora Mara Lima PSDB 1.518 56.516
 Selma Cogo PPS 1.327 1.668
 Gilson de Souza PSC 1.195 34.713
 

COMPARTILHAR

ENVIE SEU COMENTÁRIO

NOME:
EMAIL:
MENSAGEM:
*Seu comentário será avaliado e aprovado antes de ser publicado. E somente aprovaremos comentários com o nome completo e o e-mail do leitor.
- As informações e conceitos emitidos em colunas, matérias e artigos assinados são de inteira
responsabilidade de seus autores, não representando necessariamente a opinião do Plantão da Cidade.