Eleições Gerais 1994

                    Voltar à prágina inicial  
 
 

Presidente
(Eleição decidida no 1º Turno)
(Ordem de acordo com a votação em Ponta Grossa)

 Candidato

Partido

P.Grossa

Paraná

Total

 Fernando Henrique Cardoso

PSDB

63.750 2.382.093 34.364.961
 Luiz Inácio Lula da Silva

PT

29.927 898.231 17.122.127
 Enéas Ferreira Carneiro PRONA 7.770 256.071 4.671.457
 Esperidião Amin Helou Filho PPR 4.585 167.981 1.739.894
 Orestes Quércia PMDB 4.470 102.058 2.772.121
 Leonel de Moura Brizola PDT 1.755 109.908 2.015.836
 Carlos Antonio Gomes PRN 527 18.288 387.738
 Hernani Goulart Fortuna PSC 463 13.920 238.197
 Brancos   9.126 459.499 7.192.116
 Nulos   8.556 335.755 7.444.017
 

1 - Lula e Fernando Henrique antes de um debarte na Televisão  2 - Itamaar Franco passa o caro a Fernando Henrique. Na foto, também o vice-presidente Marco Maciel
 

Governador
(Eleição decidida no 1º Turno)
(Ordem de acordo com a votação em Ponta Grossa)

 Candidato

Partido

P. Grossa

Total

 Jaime Lerner PDT 77.189 2.070.970
 Álvaro Fernandes Dias PP 24.205 1.455.648
 Jorge Miguel Samek PT 4.375 159.221
 Rosemeri Vieira Kredens PRN 1.337 37.437
 Jaime Schmitt Kreusch PRONA 603 20.222
 Jose Antonio Cardoso PL 526 17.522
 Orlando Kulkamp PSD 359 14.809
 Brancos   14.622 690.208
 Nulos   7.713 277.767
 
    
Álvaro Dias e Jayme Lerner duorante debate na televisão

 

Senadores
(Ordem de acordo com a votação em Ponta Grossa)

 Nome

Partido

P.Grossa

Total

 Roberto Requiao de Mello e Silva PMDB 63.442 2.301.209
 Antonio Celso Garcia PRN 39.468 896.511
 Osmar Fernandes Dias PP 28.935 1.449.698
 Jose Carlos Gomes de Carvalho PTB 19.130 695.887
 Pedro Irno Tonelli PT 10.724 457.367
 Luiz Carlos Borges da Silveira PPR 10.383 317.764
 Helio Moacyr de Souza Duque PSDB 10.265 202.320
 Flaminio de Oliveira Rangel PSTU 1.966 80.524
 Iran Getulio Zanini Longhi PRONA 1.608 59.551
 Brancos   54.271 2.237.551
 Nulos   21.666 789.226
 
     

Affonso Camargo
 


Deputados federais eleitos
(Ordem de acordo com a votação geral)
Obs. Até Roque Zimermmann, todos foram eleitos diretamente. 
A partir de Affonso Camargo, todos foram eleitos pela média (proporção)

CANDIDATO

 PARTIDO

 VOTOS

 

 Max Rosenmann

PDT

90.324

Votos para legendas

Partido

Votos

PT

118.162

PDT

21.213

PMDB

10.592

PSDB

9.666

PRONA

9.226

PP

3.546

PTB

2.910

PRN

2.275

PFL

1.977

PPR

1.686

PL

1.265

PSD

1.149

PV

560

PSB

406

PSC

406

PC DO B

396

PPS

172

PMN

121

PRP

81

 

 Reinhold Stephanes

PFL

76.956

 Paulo Roberto Cordeiro

PTB

68.908

 Mauricio Requiao de Mello e Silva

PMDB

62.857

 Homero Morinobu Oguido

PMDB

60.732

 Dilceu Joao Sperafico

PP

57.157

 Luciano Pizzatto

PFL

55.021

 Ricardo Jose Magalhaes Barros

PFL

54.049

 Odilio Balbinotti

PDT

51.773

 Luiz Carlos Jorge Hauly

PP

51.329

 Basilio Villani

PPR

47.748

 Abelardo Luiz Lupion Mello

PFL

44.783

 Jose Mohamed Janene

PP

44.538

 Elias Abrahao

PMDB

43.953

 Jose Rodrigues Borba

PTB

42.923

 Valdomiro Meger

PP

42.919

 Flavio Jose Arns

PSDB

42.507

 Luiz Fernando Ribas Carli

PDT

37.144

 Ricardo Crachineski Gomyde

PC DO B

35.350

 Paulo Bernardo Silva

PT

20.459

 Roque Zimmermann

PT

19.790

 Affonso Alves de Camargo Neto

PPR

42.845

 Renato Antonio Johnsson

PP

42.740

 Hermes Parcianello

PMDB

42.459

 Nelson Meurer

PP

35.934

 Vilson Santini

PTB

35.051

 Iosio Antonio Ueno

PFL

33.068

 Werner Wanderer

PFL

32.920

 Joao Falavinha Iensen

PTB

31.308

 Nedson Luiz Micheleti

PT

19.439

 Brancos

 

789.679

 Nulos

 

1.159.612

 

Padre Roque Zommermann
 
 
Djalma de Almeida César
 

Candidatos à Câmara Federal
mais votados em Ponta Grossa

 CANDIDATO

PARTIDO

VOTOS

TOTAL/PR

 Djalma de Almeida Cesar

PMDB

21.952

34.811

 Otto Santos da Cunha

PPR

17.642

20.904

 Iraja Vargas de Oliveira

PDT

12.695

16.235

 Roque Zimmermann

PT

8.308

19.790

 Affonso Alves de Camargo Neto

PPR

6.512

42.845

 Jose Campos de Andrade

PPR

1.793

17.188

 Paulo Munhoz da Rocha

PSDB

1.414

19.004

 Legenda

PT

3.486

 

 Nulos

 

28.480

 

 Brancos

 

16.236

 
 

Otto Cunha 
 


Luiz Carlos Zuk


Plauto Miró Guimarãwes Filho

Deputados estaduais eleitos
(Ordem de acordo com a votação geral)

CANDIDATO

PARTIDO

VOTOS

 

 Carlos Xavier Simoes

PFL

95.357

Votos para legendas

Partido

Votos

PT

102.091

PDT

18.028

PMDB

9.028

PRONA

7.988

PSDB

6.800

PP

3.143

PTB

2.637

PRN

1.936

PFL

1.753

PPR

1.455

PV

1.192

PL

1.135

PSD

1.026

PSB

379

PSC

341

PSTU

173

PPS

173

PC DO B

171

PMN

93

PRP

74

 

 Luiz Carlos Alborghetti

PTB

65.345

 Algaci Ormario Tulio

PDT

47.075

 Jose Marcos Alves dos Santos

PTB

44.769

 Orlando Pessuti

PMDB

44.399

 Jose Durval Mattos do Amaral

PMDB

39.050

 Antonio Casemiro Belinati

PDT

37.547

 Anibal Khury

PTB

36.978

 Cleiton Kielse Crisóstomo

PMDB

36.861

 Nereu Alves de Moura

PMDB

35.618

 Renato Guimaraes Adur

PMDB

33.315

 Ricardo Jota Chab

PMDB

32.709

 Albanor Jose Ferreira Gomes

PP

32.396

 Luiz Carlos Caito Quintana

PMDB

30.656

 Duilio Genari

PP

29.781

 Nelson Garcia

PFL

29.486

 Luiz Carlos Martins Goncalves

PDT

28.990

 Jose Maria Ferreira

PMDB

28.256

 Reny Signorini Borsatto

PFL

27.685

 Celso Samis da Silva

PMDB

26.218

 Luis Carlos Zuk

PDT

25.819

 Antonio Toti Colaco Vaz

PMDB

25.210

 Edgar Bueno

PSDB

24.871

 Hermas Eurides Brandao

PTB

24.851

 Irondi Mantovani Pugliesi

PP

24.851

 Elio Lino Rusch

PFL

24.306

 Luiz Roberto Accorsi Motta

PDT

23.874

 Nelson Justus

PTB

23.627

 Edno Guimaraes

PDT

23.548

 Geraldo Cartario Ribeiro

PP

23.128

 Valdir Luiz Rossoni

PDT

22.769

 Antonio Martins Annibelli

PP

22.552

 Eduardo Lacerda Trevisan

PTB

22.187

 Miltinho Pupio Filho

PDT

21.518

 Joselito Canto

PSC

20.359

 Sergio Spada

PP

19.375

 Augustinho Zucchi

PP

18.622

 Joel Geraldo Coimbra

PP

18.506

 Joao Techy Filho

PPR

12.392

 Emerson Jose Nerone

PT

11.960

 Irineu Mario Colombo

PT

11.617

 Florisvaldo Fier

PT

10.665

 Péricles de Holleben Mello

PT

10.145

 Jose Tavares da Silva Neto

PMDB

23.384

 Luiz Claudio Romanelli

PMDB

22.350

 Carlos Alberto Richa

PSDB

21.271

 Plauto Miró Guimarães Filho

PFL

21.080

 Basilio Zanusso

PFL

19.929

 Nelson Jose Tureck

PDT

19.567

 Cezar Augusto Carollo Silvestri

PSDB

19.528

 Neivo Antonio Beraldin

PP

17.129

 Edson Silva Lino

PP

16.873

 Cesar Augusto Seleme Kehrig

PPR

12.026

 Angelo Carlos Vanhoni

PT

9.468

 Brancos

 

567.535

 Nulos

 

975.177


Jocelito Canto


Péricles de Holleben Mello

 
 
 

Candidatos à Assembléia Legislativa
mais votados em Ponta Grossa

 

CANDIDATO

PARTIDO

VOTOS

TOTAL/PR

Luis Carlos Zuk

PDT

21.941

25.819

Jocelito Canto

PSC

17.607

20.359

Plauto Miró Guimarães Filho

PFL

11.878

21.080

Péricles de Holleben Mello

PT

7.295

10.145

João Carlos Gomes

PP

5.274

10.367

Adail Lemos Inglês

PP

4.810

5.415

Messias Carneiro de Moraes

PL

3.854

5.002

Rogério de Paula Quadros

PMDB

3.391

3.953

Edmundo Jose Costa Moura

PMDB

1.489

1.940

Legenda

PT

3.208

 

Nulos

 

25.227

 

Brancos

 

12.678

 
 
 

COMPARTILHAR

ENVIE SEU COMENTÁRIO

NOME:
EMAIL:
MENSAGEM:
*Seu comentário será avaliado e aprovado antes de ser publicado. E somente aprovaremos comentários com o nome completo e o e-mail do leitor.
- As informações e conceitos emitidos em colunas, matérias e artigos assinados são de inteira
responsabilidade de seus autores, não representando necessariamente a opinião do Plantão da Cidade.